Posted 29 февраля 2012,, 14:02

Published 29 февраля 2012,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Монумент Дмитрию Сироткину будет установлен к дню города

29 февраля 2012, 14:02

Сегодня в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел заседание конкурсной комиссии по выбору лучшего проекта памятника (бюста) последнему нижегородскому градоначальнику времен Российской Империи Дмитрию Сироткину.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В ходе заседания экспертный совет, в состав которого вошли ведущие архитекторы и художники Нижнего Новгорода, рассмотрел заявленные на конкурс эскизные образцы монумента. На суд жюри были представлены проектные работы трех известных нижегородских скульпторов: Виктора Пурехова - автора памятника основателю города Георгию Всеволодовичу, Вячеслава Потанина и Ивана Лукина.

«Среди членов экспертной комиссии разгорелись нешуточные споры относительно того, какой образ последнего городского главы дореволюционного Нижнего Новгорода должен быть исторически запечатлен. Выбор стоял между работами Пурехова и Потанина. В первом случае – это образ решительного, волевого человека, настоящего хозяина города, во втором же проекте просматриваются черты сопереживающей личности. В итоге первое место отдали проекту Виктора Пурехова, который, на мой взгляд, лучше всего соответствует представлению об исторической личности Сироткина», - отметил Олег Кондрашов.

Монумент Дмитрию Сироткину планируется установить ко Дню города. Кроме того, на встрече обсуждался вопрос об установке памятников другим выдающимся нижегородцам, прославившим Нижний Новгород или внесшим существенный вклад в его развитие: купцу и благотворителю Николаю Бугрову, летчику Петру Нестерову, маршалу Василию Казакову.
На возведение памятника Дмитрию Сироткину в городском бюджете на 2012 год предусмотрено финансирование в размере 1 350 000 рублей. Для поощрения авторов проектов установлены денежные премии: первая премия в размере 70 000 рублей, вторая премия в размере 50 000 рублей, две премии за третье место в размере 20 000 рублей каждая.

Справка: Дмитрий Васильевич Сироткин последний мэр дореволюционного Нижнего Новгорода, купец первой гильдии, один из богатейших судопромышленников России. Он избирался на пост главы города дважды: с 1913 по 1916 годы и с 1917 по 1920 годы.

Во время его пребывания на должности городского главы в Нижнем Новгороде началось строительство канализации, было выкуплено в собственность города трамвайное и электрическое хозяйство, открылась городская хлебопекарня. Сироткин был значительным церковным благотворителем - на его пожертвования существовали Нижегородская община и молитвенный дом. Кроме того, будучи городским головой, Сироткин предложил устроить для безработных дневное пристанище - знаменитые «Столбы». Деньги на его устройство были выделены Думой и известным.

"