Posted 29 января 2010,, 13:01

Published 29 января 2010,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

В январе каждый пятый пожар в Нижегородской области возник по вине нетрезвых граждан

29 января 2010, 13:01
О этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

В начале 2010 года в Нижегородской области наблюдалась относительно спокойная обстановка с пожарами. Однако, начиная с середины января, количество пожаров начало увеличиваться. На данный момент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост количества произошедших пожаров на 6 %. Так, за три с половиной недели нового года в области произошло 325 пожаров, в результате которых погибли 73 нижегородца, что на 21 человека больше, чем за АППГ.

Одной из основных причин возникающих пожаров по-прежнему является курение и неосторожное обращение с огнем. В текущем году по этой причине произошло 108 пожаров, что на 17% больше прошлогодних данных. Увеличилось и количество погибших по этой причине - 49 жертв, что на 9 человек больше АППГ.

Кроме того, каждый пятый пожар в области возник по вине нетрезвых граждан. По этой же причине погибло 45 человек. По сравнению с прошедшим годом это больше на 15 человек или на 50%. При этом 39 нижегородцев, то есть более половины всех погибших, в момент пожара, находились в состоянии алкогольного опьянения; 9 человек в момент гибели спали.

Возросло более чем на треть и количество человек, погибших в результате пожаров в жилых домах, - 60 граждан. Увеличилось и число погибших в пожарах, произошедших в сараях, банях, гаражах, на дачах.

На 19% увеличилось количество получивших травмы в пожарах и составило 31 человек. Кроме того, спасено в момент возгорания было 610 человек. Таким образом, риску было подвергнуто почти наполовину больше граждан, чем в прошлом году.

В период сильных холодов возрастает число пожаров от печей и бытовых электроприборов. Так, если в год по этой причине в среднем происходит 16% пожаров, то за январь количество «печных» пожаров возросло вдвое и составило третью часть от всех произошедших пожаров.

Десять человек (вдвое больше, чем в прошлом году) ушли из жизни из-за неисправностей печей и дымоходов, а также из-за нарушения правил пожарной безопасности при их топке.

Достаточно много пожаров происходит и из-за неисправных электробытовых приборов, нагрузка на которые в сильные морозы значительно возрастает. В среднем за год по электротехническим причинам вспыхивает каждый пятый пожар, зимой - уже каждый четвертый. В этому году двенадцать человек погибли из-за нарушения правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования и эксплуатации бытовых электроприборов, что в два раза больше АППГ.

Стоит также отметить, что 59 жертв пожаров этого года - мужчины, 14 – женщины, 25 погибших - безработные, 6 - бомжи, 34 - пенсионеры, 3 - инвалиды, одна погибшая – домохозяйка; 46 жертв пожаров – это люди трудоспособного возраста: от 20 до 40 лет - 9 человек, от 41 до 60 лет – 37; 27-ми погибшим было за 60.

"