Posted 29 января 2010,, 07:01

Published 29 января 2010,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Правительство РФ профинансирует создание бизнес-инкубаторов в моногородах

29 января 2010, 07:01
Об этом сообщает Правительство РФ.

28 января 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной.

На встрече обсуждались проблемы малого и среднего бизнеса.

Как сообщила Эльвира Набиуллина, Минэкономразвития выступило с предложением выделить квоту, определенную часть суммы, малому бизнесу на поддержку именно инновационного бизнеса и бизнеса в промышленном производстве.

«В прошлом году, может быть, и надо было поддерживать любую занятость, а сейчас мы, конечно, должны сделать упор на промышленный бизнес, инновационный бизнес», - заявила она.

В Правительстве разрабатываются специальные программы по лизингу оборудования, по софинансированию в получении патента и защите прав интеллектуальной собственности.

Предполагается также софинансировать строительство бизнес-инкубаторов в моногородах. «Связать две наших темы: по моногородам и поддержке малого бизнеса», - пояснила Министр.

Владимир Путин отметил по данному поводу, что программы поддержки следует реализовывать как через институты развития, так и через регионы.

Председатель Правительства напомнил, что в прошлом году финансовая поддержка малого и среднего бизнеса была увеличена практически в 4 раза. При этом в данном сегменте предпринимательства было создано примерно 200 тысяч новых рабочих мест.

«Мы уже постепенно входим в другую стадию - посткризисного развития. И здесь нужно больше внимания обратить на влияние, на структуру малого и среднего бизнеса, на поддержку высокотехнологичных предприятий», - заявил Премьер-министр. .

Как сообщалось ранее, 13 городов Нижегородской области включены в общий перечень моногородов России. Минрегионом РФ сформирован перечень моногородов, в которых в 2010 году в первоочередном порядке необходимо разработать и начать реализацию комплексных инновационных планов модернизации. В число 27 моногородов России от Нижегородской области вошли Заволжье и Павлово.

В соответствии с решением комиссии Минрегион совместно с созданной рабочей группой, Внешэкономбанком, органами исполнительной власти соответствующих субъектов РФ и муниципальными образованиями должны разработать комплексные инновационные планы модернизации моногородов.

В Нижегородской области ответственным за решение проблем модернизации моногородов назначен вице-губернатор Владимир Иванов. В ближайшее время будут созданы отдельные рабочие группы по модернизации каждого из моногородов области. В состав рабочих групп войдут представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и собственников градообразующих предприятий.

"