Posted 28 октября 2013,, 05:10

Published 28 октября 2013,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:41

Updated 12 ноября 2022,, 14:41

Прораб, по вине которого погиб рабочий, предстанет перед судом в Нижегородской области

28 октября 2013, 05:10
Об этом сообщает Борская городская прокуратура.

Борской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено уголовное дело в суд в отношении 52-летнего нижегородца, обвиняемого в нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет.

Следствие установило, что на основании приказа генерального директора ЗАО «Энерготехнология» обвиняемый был назначен производителем работ и ответственным за проведение работ на строительной площадке на Бору Нижегородской области, по устройству наружного водоотведения строящихся жилых домов, производимых ЗАО «Энерготехнология».

30 октября в утреннее время бригада работников под руководством производителя приступила к выполнению работ по прокладке траншеи под канализационную сеть от предпоследнего колодца центральной линии канализационной сети расположенной на ул. Литейной в жилом районе Боталово-4 Бора Нижегородской области в сторону озера, расположенного в 20 метрах от вышеуказанной линии. Выкопав траншею, прораб покинул строительный объект и не контролировал процесс ведения строительных работ, при этом не обеспечил крепление стенок выкопанной траншеи. Около 10.20 один из рабочих с целью соединения водоотводных труб опущенных в выкопанную траншею, спустился в нее. Во время нахождения мужчины в траншее произошло обрушение грунта, работника завалило.

Когда его откопали, он уже был мертв.

"