Posted 28 октября 2011,, 06:10

Published 28 октября 2011,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Еще один капитан судна, не оказавший помощь пассажирам Булгарии, предстанет перед судом

28 октября 2011, 06:10

Исполняющий обязанности Татарского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении капитана теплохода «Дунайский-66» Александра Егорова. Он обвиняется в неоказании помощи людям, терпящим бедствие на водном пути, в отсутствие серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Напомним что, 10 июля на 1406 км реки Волга вблизи с. Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан затонул прогулочный дизельэлектроход «Булгария» с пассажирами на борту. В результате крушения 76 человек, являвшихся членами экипажа, обслуживающим персоналом и пассажирами судна оказались в воде, на расстоянии около трех километров от берега.

Капитан и вахтенный начальник теплохода «Дунайский-66» Александр Егоров, управляя судном, следовавшим в районе места крушения дизель-электрохода «Булгария», видя людей на спасательных плотах, терпящих бедствие на водном пути, умышленно не принял все возможные меры, необходимые для их спасения.

Согласно сообщению транпортной прокуратуры, он умышленно проигнорировал подаваемые людьми сигналы бедствия и прошел мимо, оставив их под угрозой гибели в опасной для жизни обстановке, хотя имел реальную возможность принять часть людей на борт и помочь им спастись.

Напомним, что спасти людей помог экипаж судна "Арабелла", прибывшего к месту крушения судна "Булгария" в 13:50 того же дня.

Данные обстоятельства явились основанием для возбуждения 12 июля текущего года в отношении Александра Егорова уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров).

В минувший четверг уголовное дело в отношении капитана теплохода "Дунайский-66" Александра Егорова, не оказавшего помощь пассажирам затонувшего дизельэлектрохода «Булгария», направлено в Камско-Устьинский районный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.
"