Posted 28 октября 2010,, 06:10

Published 28 октября 2010,, 06:10

Modified 31 октября 2022,, 18:44

Updated 31 октября 2022,, 18:44

Суд оштрафовал на 30 тысяч рублей ЗАО "Хохломская роспись" за нарушение авторских прав

28 октября 2010, 06:10
Об этом сообщает Приволжская оперативная таможня.

Вступило в законную силу постановление Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода о привлечении по заявлению Приволжской оперативной таможни к административной ответственности ЗАО «Хохломская роспись» (Семёнов), признанного виновным в нарушении авторских и смежных прав. На правонарушителя наложен штраф в размере 30 000 рублей.

4 августа 2010 года в результате проверочных мероприятий, проведённых сотрудниками Приволжской оперативной таможни, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ в отношении ЗАО «Хохломская роспись» по факту нарушения авторских прав на оригинальное музыкальное произведение «Сормовская лирическая», авторами которого являются Борис Мокроусов (музыка) и Евгений Долматовский (текст).

В ходе административного расследования установлено, что между ЗАО «Хохломская роспись» и фирмой «Well Tune (HK) Co., LTD.» (Китай) был заключен контракт на поставку товара – музыкальных механизмов для музыкальных шкатулок.

В феврале 2010 года в рамках этого контракта ЗАО «Хохломская роспись» осуществило ввоз на территорию РФ из Гонконга музыкальные механизмы с вертикальным стопором в количестве 2100 штук, в том числе с мелодией «Сормовская лирическая» в количестве 700 штук. Таможенное оформление указанной поставки производилось на таможенном посту ГАЗ Нижегородской таможни.

Правообладателем авторского права на музыкальное произведение «Сормовская лирическая» является Максим Мокроусов.

В ходе проверки установлено, что ЗАО «Хохломская роспись» разрешения на использование мелодии «Сормовская лирическая» не имеет.

В соответствии с заключением специалиста Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки по идентификации оригинальных текстово-музыкальных (инструментально-музыкальных) произведений и экспертным заключением указанные музыкальные механизмы для музыкальных шкатулок воспроизводят мелодический отрывок популярной песни «Сормовская лирическая».

Таким образом, в нарушение требований стт. 1229, 1252, 1270 Гражданского Кодекса РФ ЗАО «Хохломская роспись» использовало музыкальное произведение «Сормовская лирическая» (ввезло и хранило музыкальные механизмы для музыкальных шкатулок с мелодией «Сормовская лирическая» на территории РФ) без разрешения правообладателя авторского права на музыкальное произведение.

В ходе судебного заседания по данному делу представитель ЗАО «Хохломская роспись» показала, что с протоколом об административном правонарушении в отношении ЗАО «Хохломская роспись» согласна. Вместе с тем, пояснила, что на момент заключения контракта на поставку музыкальных механизмов руководство предприятия Общества не знало о наличии авторских прав на мелодию «Сормовская лирическая». Однако данный довод суд нашёл необоснованными.

14 октября Нижегородский районный суд постановил признать ЗАО «Хохломская роспись» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с конфискацией музыкальных механизмов для музыкальных шкатулок в количестве 700 штук. В соответствии со ст. 32.4 ч.3 КоАП РФ данные механизмы подлежат уничтожению.

"