Posted 28 октября 2009,, 07:10

Published 28 октября 2009,, 07:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:07

Updated 1 ноября 2022,, 00:07

"Мы заинтересованы в установлении побратимских отношений с бельгийским городом Намюр", - В.Булавинов

28 октября 2009, 07:10
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

27 октября 2009 года глава города Вадим Булавинов встретился с официальной делегацией бельгийского города Намюр, которую возглавляет полномочный представитель администрации региона Валлония Флоран Годэн.

В ходе встречи обсуждался вопрос об установлении побратимских отношений между Нижним Новгородом и Намюром. С подобной инициативой выступила бельгийская сторона. По мнению Флорана Годэна, укреплению всесторонних связей между двумя городами способствует целый ряд факторов: оба города находятся на берегах рек, расположены близко к столицам своих государств, имеют исторический центр, крупные университеты и т.д.

По итогам встречи Вадим Булавинов заявил, что «мы заинтересованы в установлении побратимских отношений с городом Намюр, потому что друзей много не бывает». Как отметил градоначальник, эти отношения подразумевают более тесное сотрудничество в экономике, культуре, социальной и гуманитарных сферах.

По словам Флорана Годэна, между двумя городами много точек соприкосновения и руководство города Намюр проявляет интерес ко всем областям жизнедеятельности Нижнего Новгорода, в том числе инновационным и инвестиционным проектам, культурной сфере. Как сообщили оба руководителя, на встрече не обсуждался вопрос о конкретных сроках подписания соглашения, поэтому работа в этом направлении будет продолжена.

Город Намюр является столицей одноименной провинции и одного из трех регионов Бельгии – Валлонии. В состав Валлонского региона входят южные провинции, где наиболее распространен французский язык. Валлония наряду с Фландрией и Брюссельским регионом является субъектом федерации со своим правительством, парламентом и бюджетом. Численность населения Валлонии – 3,3 миллиона человек.

В настоящее время у Нижнего Новгорода 11 городов-побратимов.

Справка. Намюр расположен в 65 км к юго-востоку от столицы королевства Бельгии - Брюсселя, на пересечении рек Самбра и Маас. В городе развита добыча каменного угля и железа, производство стальных и стеклянных изделий, а также металлообрабатывающая, кожевенная, химическая, текстильная и пищевая промышленность.

"