Posted 28 октября 2009,, 13:10

Published 28 октября 2009,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

60 земельных участков оформлены как общая собственность жильцов многоквартирных домов в Н.Новгороде

28 октября 2009, 13:10
Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области.

28 октября 2009 года состоялась пресс-конференция на тему «Зачем нижегородцам регистрировать общее имущество многоквартирного жилого дома? Как осуществляется регистрация?»

На вопросы журналистов ответили руководитель УФРС по Нижегородской области Ирина Бердникова, начальник отдела правового обеспечения Управления Наталья Корионова, начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Роснедвижимости по Нижегородской области Владимир Патов, директор нижегородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» - Федеральное БТИ Галина Касьянова.

В соответствии с Письмом от 4 апреля 2007 года №6037-РМ/07 Министерства регионального развития Российской федерации «Об определении перечня общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» до утверждения формы документа технического учета общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме указанный учет не производится.

«Это означает, что в настоящее момент регистрация прав общего имущества многоквартирного жилого дома за исключением земельного участка – не проводится, так как форма кадастрового паспорта об имуществе жилого дома не разработана», - объяснила Ирина Викторовна.

В настоящее время 101 земельный участок зарегистрирован в Нижегородской области как общая долевая собственность жильцов многоквартирных домов, из них 60 в Нижнем Новгороде.

По словам Владимира Патова, 1,8 тысяч земельных участков под многоквартирными домами поставлены на кадастровый учет, 200 заявлений в настоящий момент поданы в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области для постановки на учет. А всего в Нижнем Новгороде более 9 тысяч многоквартирных жилых домов.

"