Posted 28 сентября 2012,, 11:09

Published 28 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

В Нижегородской области будет создано два новых ресурсных центра

28 сентября 2012, 11:09

Об этом заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов заявил журналистам, комментируя актуальность проведения панельной дискуссии «Рабочие кадры для новой модернизации», которая проходит в рамках Международного бизнес-саммита.

«Нижегородская область – это один из промышленных центров России, который всегда гордился своим трудовым рабочим потенциалом. Поэтому Правительство региона традиционно с особым внимание подходит к решению задачи подготовки кадров», - заявил он.

И.Коршунов рассказал, что в девяти ресурсных центрах, которые действуют в Нижегородской области, сосредоточены все необходимые инструменты для обучения специалистов в отраслях, соответствующих приоритетам развития. «Используется качественное оборудование, купленное совместно с работодателем, молодой человек имеет возможность получить квалификацию высокого уровня, максимально адаптированную к производству на современном предприятии. Опыт ресурсных центров оказался столь успешным, что мы приняли решение о создании в Нижегородской области еще двух – в области судовождения и судоремонта и в сфере металлообработки совместно с компанией «Русполимет»», - сообщил он.

«Вообще, ресурсные центры – это настоящая гордость Нижегородской области. Почти 100% их выпускников отправляются работать на те предприятия, которые являются партнерами образовательных учреждений. Для организации этих партнерских отношений нами разработан комплексный подход - это координационные советы, система субсидий, которые предоставляются учебным заведениям на условиях софинансирования с работодателем, и прямые инвестиции. В этом году мы вкладываем около 18 млн. рублей в модернизацию и развитие образовательных программ в сфере машиностроения. Уверен, что сумеем удовлетворить потребность в рабочих кадрах уже в скором времени», - подчеркнул И.Коршунов.

Напомним, что Международный бизнес-саммит проходит в Нижнем Новгороде с 27 по 29 сентября 2012 года. В работе форума принимают участие заместитель Премьер-министра РФ Аркадий Дворкович, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, а также представители федеральных и региональных органов власти, крупные предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса, инвесторы, аналитики, представители федеральных, региональных и зарубежных СМИ, всего более 5000 человек. Официальный сайт бизнес-саммита - www.ibs-nn.ru.

"