Posted 28 сентября 2009,, 10:09

Published 28 сентября 2009,, 10:09

Modified 31 октября 2022,, 23:56

Updated 31 октября 2022,, 23:56

Руководство Iveco и правительство Нижегородской области обсудят судьбу проекта ООО "Савеко"

28 сентября 2009, 10:09
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На этой неделе руководство компании Iveco (Италия) встретится представителями правительства Нижегородской области для обсуждения перспектив реализации инвестиционного проекта ООО «Савеко» по производству легких коммерческих грузовиков IVECO Daily в городе Семенов.

В ходе встречи планируется также обсудить возможность участия «Самотлор НН» в проекте «Савеко» и сроки его реализации.

Как сообщалось ранее, для реализации проекта были взяты кредитные ресурсы, которые не были возвращены своевременно. Задолженность по кредитам имеется у нижегородского предприятия «Самотлор НН». На данный момент банки, выдавшие кредиты, требуют в залог продукцию завода и частично оборудование.

Напомним, что реализация проекта компании «Савеко» (совместное предприятие «Самотлор НН» и компании IVECO) по строительству в Семеновском районе Нижегородской области завода по производству легких коммерческих автомобилей Iveco Daily началась в 2007 году.

Первоначально планировалось, что конвейер завода будет запущен в начале текущего года. Однако позже запуск производства легких коммерческих автомобилей в Нижегородской области был перенесен на конец 2009 года. Сейчас же строительство завода временно приостановлено.

Предполагалось, что размер инвестиций в реализацию данного проекта составит 2 млрд. рублей, срок окупаемости - 57 месяцев. На предприятии должно быть создано 665 рабочих мест со средней заработной платой 14 тысяч рублей.

Бюджетная эффективность от создания данного предприятия на территории Нижегородской области ожидалась в размере 248 млн. рублей. А ежегодные налоговые отчисления в региональный бюджет - более 350 млн. рублей.

"