Posted 28 июля 2020,, 11:44

Published 28 июля 2020,, 11:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:50

Updated 3 ноября 2022,, 18:50

Переход на удаленную работу будет способствовать росту уровня жизни в регионах

28 июля 2020, 11:44
Если в российских регионах сотрудники массово начнут переходить на работу в удаленном режиме, это положительно скажется на росте доходов. Но этот эффект возникнет лишь спустя время.

В связи с пандемией коронавируса на удаленную работу вынуждены были перейти многие, кто раньше вообще об этом не думал. В свою очередь работодатели начали серьезно сокращать свои затраты, в частности, из-за появившейся возможности отказаться от аренды части помещений, сообщает телеканал 360 со ссылкой на газету «Известия»

«Это скорее нужно рассматривать как возможность для регионов и их жителей»,- приводит издание слова председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

Еще до самоизоляции, обусловленной пандемией многие сотрудники, особенно в таких отраслях, как IT, располагали возможностью много получать, находясь в глубинке, но работая на крупные федеральные компании.

Депутат считает, что сейчас работодатели чаще будут искать компетентных работников в регионах, платить которым станут меньше, чем столичным специалистам. И если эта тенденция станет массовой, соответственно, вырастут и зарплаты в регионах страны.

В РФ уже рассматривается закон, подробно регламентирующий аспекты удаленной работы. Документ должен помочь регулировать все ее, такие, например, как ограничение на звонки руководителей сотрудникам в нерабочее время. Установленные законом нормы должны решить и проблему переработки

Многие отечественные компании приняли решение оставить своих сотрудников на удаленном режиме работы и после окончания самоизоляции. Так, «Ростелеком» перевел на работу домой из офисов 60 тысяч человек. При этом 45 тысяч сотрудников подключаются к системе одновременно. Это уже сказалось на качестве работы, которое не только не понизилось, но в ряде сегментов стало даже выше.

Ранее уже были сообщения, что жители страны стали работать на новом формате эффективней, чем в офисах, но начали уставать от обилия информации.

"