Posted 28 июля 2014,, 06:07

Published 28 июля 2014,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Кассация подтвердила решение Нижегородского УФАСа о незаконном взимании платы за сопровождение транспорта на территории аэропорта

28 июля 2014, 06:07
Об этом говорится в документах арбитражного суда Нижегородской области.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (МАНН), который оспаривал решение нижестоящих судов, подтвердивших правоту антимонопольного органа.

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в мае 2013 года признало МАНН нарушившим закон «О защите конкуренции» в части незаконного взимания платы за сопровождение транспорта на территории аэропорта в размере 5500 руб. за проезд одного транспортного средства.

По мнению УФАС, данные меры по контролю за перемещением транспорта по территории аэропорта относятся к обеспечению внутриобъектового режима аэропорта, а, следовательно, и к поддержанию режима авиационной безопасности в целом. При этом плата за обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта, в соответствии с действующим законодательством, взимается только с авиационных перевозчиков и не может быть возложена на сторонние организации.

УФАС выдал МАННу предписание о прекращении нарушения. Аэропорт с этим не согласился и оспорил предписание в арбитражном суде Нижегородской области и в апелляционной инстанции, но безуспешно. Тогда МАНН подал кассационную жалобу, которую суд также не удовлетворил.

Екатерина Чичурина

"