Posted 28 июля 2011,, 11:07

Published 28 июля 2011,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Губернатор встретился с ведущими нижегородскими спортсменами-паралимпийцами и сурдлимпийцами

28 июля 2011, 11:07

28 июля Валерий Шанцев встретился с ведущими спортсменами паралимпийцами и сурдлимпийцами Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках встречи Валерий Шанцев вручил подарки спортсменам, занявшим призовые места на чемпионатах мира и Европы и их тренерам. По словам губернатора, нужно учиться упорству, трудолюбию и стремлению быть лучшим у нижегородских спортсменов паралимпийцев и сурдлимпийцев. «Эти ребята – образец для подражания всем нижегородским спортсменам», - подчеркнул Валерий Шанцев.

На встрече глава региона также упомянул важность доступности спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями. По словам председателя правления общественной организации инвалидов «Диагональ» Светланы Куполовой, все ФОКи Нижегородской области доступны для инвалидов. «Важно, что физкультурно-оздоровительные комплексы региона оснащают пандусами, поручнями и лифтами. Без этого путь инвалидов к занятиям спортом был бы невозможен», - отметила Светлана Куполова.

В конце встречи губернатор пожелал удачи спортсменам на предстоящих Паралимпийских играх в Лондоне 2012 года. «Пусть не все станут чемпионами, но опыт, полученный на этих соревнованиях, пригодится вам в дальнейшей жизни», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Напомним, что по инициативе главы региона в целях поддержки и развития спорта среди людей с ограниченными возможностями в регионе был принят Закон «О мерах дополнительного материального обеспечения ведущих спортсменов Нижегородской области и их тренеров». В соответствии с данным нормативным актом по итогам паралимпиады 2008 года пять призеров соревнований получили квартиры от правительства Нижегородской области.

"