Posted 28 июля 2010,, 12:07

Published 28 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Первую неделю августа в Нижнем Новгороде посвятят грудному вскармливанию

28 июля 2010, 12:07
Об этом сообщают организаторы.

С 1 по 7 августа 2010 года во всем мире отмечается Неделя грудного вскармливания. Второй год подряд к ее проведению присоединяется и Нижний Новгород.

Девиз Международной недели грудного вскармливания 2010 – «всего 10 шагов на доброжелательном пути к ребенку». Декларация «10 шагов» была принята Всемирной организацией здравоохранения еще 20 лет назад, чтобы создать в родильных домах лучшие условия для организации грудного вскармливания. С тех пор более 20 тысяч родильных домов (это около 28% от их числа в мире) в полной мере реализовали «10 шагов» и были сертифицированы как «Больницы, доброжелательные к ребенку», а количество кормящих женщин заметно возросло.

При этом в Нижнем Новгороде нет ни одного родильного дома, имеющего статус «Больницы, доброжелательной к ребенку». Организаторы Недели хотят рассказать женщинам, что успешно кормить грудью – это легко при соблюдении основных правил.

5 августа в Детской областной библиотеке состоится награждение победителей конкурсов по грудному вскармливанию (мамы-долгокормительницы). Там же пройдут бесплатные мастер-классы по грудному вскармливанию для беременных, кормящих мам и малышей (проводят квалифицированные консультанты по грудному вскармливанию). В библиотеке будет организована ярмарка-продажа маминых рукоделий, блошиный рынок для мам.

С 16.00 на Большой Покровской пройдет акция «10 шагов к успеху» - шествие родителей и детей с плакатами, на которых будут обозначены основные шаги к успешному грудному вскармливанию. Программа дня завершится танцевальным флеш-мобом с участием детей и родителей. Нижегородцев прямо на улице научат танцевать слинготанцы, с малышом на руках (слинг – приспособление для переноски ребенка).

Неделю грудного вскармливания в Нижнем Новгороде проводит нижегородская региональная общественная организация «Институт материнства «Кораблик детства».

"