Posted 28 июня 2012,, 05:06

Published 28 июня 2012,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Жительница Кстово, лишённая родительских прав, пыталась получить материнский капитал

28 июня 2012, 05:06
Об этом сообщается в информационном письме прокуратуры Нижегородской области.В мае 2012 года Кстовской городской прокуратурой Нижегородской области по поручению прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы предоставления дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей.В ходе проверки законности получения гражданами материнских капиталов в ГУ Пенсионный фонд России по Кстовскому району установлено, что в октябре прошлого года 28-летняя жительница Кстово обратилась в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда по Кстовскому району с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал (на сумму более 365 тыс. рублей) и приложила к нему необходимые документы. При этом, женщина достоверно знала, что не имеет права на получение дополнительных мер государственной поддержки, так как лишена родительских прав в отношении двух ее старших детей на основании решения суда, вступившего в законную силу.По результатам проведенной проверки в мае 2012 года Кстовским городским прокурором материал проверки в отношении женщины направлен начальнику СЧ Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области для решения вопроса об уголовном преследовании.27 мая 2012 года в отношении гр.П. возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое в крупном размере).Ход расследования по уголовному делу находится под контролем Кстовской городской прокуратуры.
Об этом сообщается в информационном письме прокуратуры Нижегородской области.

В мае 2012 года Кстовской городской прокуратурой Нижегородской области по поручению прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы предоставления дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей.

В ходе проверки законности получения гражданами материнских капиталов в ГУ Пенсионный фонд России по Кстовскому району установлено, что в октябре прошлого года 28-летняя жительница Кстово обратилась в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда по Кстовскому району с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал (на сумму более 365 тыс. рублей) и приложила к нему необходимые документы. При этом, женщина достоверно знала, что не имеет права на получение дополнительных мер государственной поддержки, так как лишена родительских прав в отношении двух ее старших детей на основании решения суда, вступившего в законную силу.

По результатам проведенной проверки в мае 2012 года Кстовским городским прокурором материал проверки в отношении женщины направлен начальнику СЧ Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области для решения вопроса об уголовном преследовании.
27 мая 2012 года в отношении гр.П. возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое в крупном размере).

Ход расследования по уголовному делу находится под контролем Кстовской городской прокуратуры.
"