Posted 28 июня 2010,, 11:06

Published 28 июня 2010,, 11:06

Modified 1 ноября 2022,, 00:30

Updated 1 ноября 2022,, 00:30

197 подростков из неблагополучных семей поставлено на учет по итогам региональной операции "Семья"

28 июня 2010, 11:06
Об этом сообщает ГУВД по Нижегородской области.

В ГУВД по Нижегородской области подвели итоги первого этапа операции «Подросток-2010» - «Семья». Цель операции - предупреждение безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних в летний период, выявления неблагополучных семей и фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

В ходе проведения мероприятий милиционеры организовали проверку по месту жительства всех неблагополучных родителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

В результате проведенных мероприятий в ОВД по Нижегородской области доставлено 729 несовершеннолетних правонарушителей, из них 23 подростка находились в розыске, 459 - за совершение административных правонарушений.

В ходе операции сотрудниками милиции вновь выявлено и поставлено на профилактический учет 197 подростков и 113 неблагополучных родителей.

В отношении 56 несовершеннолетних принято решение о помещении в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, из них в учреждения социальной защиты помещено 25 человек, в учреждения органов образования – 6, в учреждения органов здравоохранения – 20, в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей – 5.

Так, инспектором по делам несовершеннолетних ОМ №2 УВД города Нижнего Новгорода выявлена неблагополучная семья в Канавинском районе. Мать грудного ребенка употребляет спиртные напитки, уходит на длительное время из дома и проживает в антисанитарных условиях. На момент проверки ребенок находился дома один. Инспектором ПДН девочка была помещена в детское отделение больницы №39. В отношении нерадивой мамаши собирается материал на лишение родительских прав.

К административной ответственности привлечено 365 подростков, в том числе за мелкое хищение – 8 человек, за распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ - 105, за появление в состоянии алкогольного опьянения – 153, за мелкое хулиганство – 31 человек.

В ходе проведения операции «Семья» к административной ответственности привлечено 439 человек. На родителей или лиц их заменяющих составлен 391 административный протокол.

"