Posted 28 мая 2013,, 05:05

Published 28 мая 2013,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Грамотная организация конкурсных процедур позволила повысить эффективность использования денежных средств в рамках программы модернизации здравоохранения - Олег Железин

28 мая 2013, 05:05
"Напомню, в первоначальном варианте программы модернизации на 2011-2012 годы был предусмотрен капитальный ремонт 287 объектов, но за счет экономии при проведении конкурсных процедур за эти два года количество объектов увеличилось до 394. Аналогичная ситуация сложилась и при приобретении оборудования, когда вместо запланированных 6 389 закуплено 9 282 единиц оборудования. То есть и в том, и в другом случае объем выполненных работ был увеличен на треть", - заявил журналистам председатель правления региональной общественной организации «Врачебная палата» Олег Железин.

"Очевидно, что организовать такую работу министерству здравоохранения и лечебным учреждениям было нелегко, учитывая, что муниципальные ЛПУ были переданы в областное подчинение с января 2012 года, ведь речь идет о новой системе взаимоотношений, новом формате работы между различными структурами. По моему мнению, участники программы модернизации справились с поставленной задачей и смогли в кратчайшие сроки четко провести столь беспрецедентную по своим масштабам работу по капитальному ремонту помещений и закупке оборудования", - заметил он.

"Но самое главное - это конечный результат, который должен был заметен в первую очередь пациентам. Только за последний год в регионе удалось снизить показатель смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения на 20%, от внешних причин - ДТП, травмы, осложнения - на 21% - и эти темпы снижения лучше среднероссийских показателей", - подчеркнул Олег Железин.

"Сегодня мы без преувеличения наблюдаем прорыв в развитии системы здравоохранения Нижегородской области. С учетом реализации новой, очень амбициозной программы «Развитие здравоохранения Нижегородской области до 2020 года» есть основания предполагать, что достигнутая положительная динамика будет только набирать обороты", - заключил он.

"