Posted 28 мая 2010,, 10:05

Published 28 мая 2010,, 10:05

Modified 3 ноября 2022,, 15:22

Updated 3 ноября 2022,, 15:22

Нижегородцы отстояли зеленую зону "Околица" в деревне Новая

28 мая 2010, 10:05
Об этом сообщает Экологический центр «Дронт».

В мае 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов принял решение о сохранении зеленых зон в деревне Новая Нижегородского района.

Окраина деревни Новая, называемая «Околица», с момента создания жилого массива стала своеобразной рекреационной зоной - местом для прогулок с детьми, где были качели, песочницы и спортплощадка. Сюда же приходили отдыхать и жители близлежащих микрорайонов. В связи с предполагаемым здесь строительством индивидуальных жилых домов комитет по управлению городским имуществом заключил договор аренды земли с будущими собственниками коттеджей, в результате чего все эти объекты планировалось убрать. Недовольные таким поворотом событий жители обратились с просьбой передать данный участок в их пользование и разрешить за собственный счет организовать на этой территории зону отдыха с современными детскими и спортивными площадками.

Свои жалобы жители писали в разные инстанции, включая комитет по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, Управление МЧС, природоохранную прокуратуру и администрацию города. После обращения в администрацию города Вадим Булавинов лично встретился жителями деревни. Познакомившись с ситуацией, градоначальник пообещал, что решения о выделении земли под застройку отменит, а «Околица» официально останется зеленой зоной при условии, что большинство жителей такое решение поддержат.

Буквально за несколько дней под коллективным письмом жителей были собраны подписи большинства домовладений. 18 февраля 2010 года администрация Нижегородского района провела общественные слушания, на которых жители высказались за сохранение на этом участке зоны отдыха.

На основании протокола заседания глава города дал поручение КУГИ расторгнуть договора аренды земельных участков, предоставленных под ИЖС и сохранить, таким образом, зеленую зону в деревне Новая на территории так называемой «Околицы».

"