Posted 28 мая 2009,, 11:05

Published 28 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Магазины будут штрафовать за продажу алкоголя в неустановленное время

28 мая 2009, 11:05
Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области внесли поправки в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Теперь законом не просто запрещено продавать крепкие алкогольные напитки в ночное время, но и предусматриваются соответствующие санкции в виде солидных денежных штрафов. Многие нижегородцы уже окрестили нововведения «антиалкогольной кампанией», однако сами законодатели так не считают.

28 мая 2009 года на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области были внесены изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Согласно изменениям в КоАП, статья 2.9 дополнена нормой об ответственности за продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции для потребления не на месте покупки с 22:00 до 8:00 часов. Установлены размеры штрафа для должностных лиц – до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – до 30 тыс. рублей. Правом составления протокола об административном правонарушении наделены органы милиции и главы администраций; рассмотрение данных дел отнесено к компетенции мировых судей.

Напомним, что ранее предполагалось ввести более жесткие санкции — вплоть до приостановления действия или отзыва лицензии для магазинов, где был официально зарегистрирован факт продажи алкоголя в неурочное время.

23 апреля 2009 года депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области внесли изменения в Закон области "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области". Закон устанавливает дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с 22.00 до 08.00, за исключением магазинов беспошлинной торговли в здании аэропорта.

В то же время сохраняется действующее в настоящее время на территории Нижегородской области ограничение времени продажи алкогольной продукции (с 22.00 до 10.00) для потребления на месте покупки для организаций общественного питания (за исключением ресторанов, баров и кафе).

По мнению депутатов, принятие законопроекта не является «антиалкогольной кампанией», хотя он, безусловно, позволит дополнительно поддержать общественный порядок и не допустить распространения незаконной продажи фальсифицированной алкогольной продукции.

"