Posted 28 апреля 2020,, 13:52

Published 28 апреля 2020,, 13:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Сооружения для сбора нефтепродуктов появились в канале Сормовской ТЭЦ

28 апреля 2020, 13:52
В канале Сормовской ТЭЦ Нижнего Новгорода установили боновые сооружения для сбора нефтепродуктов. Об этом рассказал министр экологии области Денис Егоров после выездного совещания на территории Бурнаковской низины, передает пресс-служба правительства региона.

Егоров напомнил, что нижегородское министерство экологии направило заявку в федеральное ведомство о включении загрязненных участков в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

По его словам, если Бурнаковская низина войдет в перечень, то на ее очистку выделят деньги из бюджета РФ по национальному проекту «Экология», который реализуется с прошлого года по инициативе президента страны Владимира Путина.

«Со своей стороны мы предпримем все возможные действия для этого. Также специалисты РАН по итогам проведенного исследования предложили технологии рекультивации объекта, которые в дальнейшем они могут лечь в основу проекта очистки», — заявил министр экологии области.

В частности, ученые предложили рекультивировать Бурнаковскую низину через очистку сточных вод, грунтов, а также атмосферного воздуха береговой полосы и прибрежной зоны. Для этого специалисты намерены высадить растения и откачать плавающую пленку.

Напомним, эксперты «Института водных проблем РАН» обследовали территорию Бурнаковской низины. Они отобрали пробы с поверхности земли, грунтовых вод, а также донных отложений. Самыми грязными оказались зоны бывшей нефтебазы и сбросного канала Сормовской ТЭЦ.

"