Posted 28 апреля 2020,, 07:59

Published 28 апреля 2020,, 07:59

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Никитин объяснил, почему в Дивеевском монастыре произошла вспышка коронавируса

28 апреля 2020, 07:59
27 апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где произошла вспышка коронавирусной инфекции. По словам главы региона, ее вызвало паломничество верующих из разных субъектов РФ. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

«В селе Дивеево достаточно давно введены серьезные ограничения посещений. Как показало время, это было сделано абсолютно правильно. Сюда традиционно приезжает много людей из столичного региона. Сейчас монастырь находится на карантине. Такие же меры приняты в отношении села в целом», — напомнил Никитин.

Кроме того, он побывал в медицинском центре «Надежда» при обители, который является филиалом Федерального медико-биологического агентства. Сейчас там находятся коронавирусные зараженные. По словам губернатора Нижегородской области, в учреждении соблюдаются все меры безопасности.

«Приняли решение выделить дополнительные машины „скорой помощи“ для транспортировки больных, которым нужна компьютерная томография. Также решено перевезти часть заразившихся в специализированные учреждения, перепрофилированные с учетом лечения больных коронавирусом», — подчеркнул Никитин.

Помимо этого, он сообщил, что медицинский центр на территории монастыря обеспечат дополнительными средствами дезинфекции и индивидуальной защиты. При этом тяжелых пациентов из числа клира Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, которым нужны аппараты ИВЛ, нет.

Напомним, 23 апреля церковно-общественный деятель Сергей Чапнин сообщил, что женский Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь продолжает пускать прихожан, несмотря на указ Никитина о запрете всех массовых мероприятий. В результате у 76 человек, которые его посещали, подтвердился COVID-19.

"