Posted 28 марта 2014,, 08:03

Published 28 марта 2014,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«Впервые в Нижнем Новгороде взялись рублем наказать жителей, выступающих против уплотнительной застройки», – Мария Попова

28 марта 2014, 08:03
Председатель Общественного Совета нижегородцев «За жизненное пространство» Мария Попова прокомментировала факт обращения ООО «АКА Инвест» в суд за компенсацией якобы нанесенного ему ущерба.

«Это беспрецедентный случай, когда застройщик берется рублем наказать жителей», - отметила Мария Попова, добавив, что для семьи очень скоромного финансового достатка выплатить данную сумму непосильно.

«Когда летом 2013 года жители дома №1 по проспекту Кораблестроителей узнали о начале строительства, это вызвало волну протестов. Собственно, так поступают все жители, когда нарушается их жизненное пространство: вырубаются деревья, уничтожаются детские площадки и парковочные места. Состояние людей, у которых нарушается сон по ночам от работы тяжелой техники, а вместо солнца перед окнами вырастет 20 этажная свечка, можно понять, – считает Мария Попова. – Жители-активисты не отрицают факт нанесения ущерба строительной технике, но объявленная сумма ущерба слишком высока. Чтобы ее оспорить, нужна независимая оценка. И, видимо, ее придется оплачивать самому ответчику – 22-летнему Алексею Харузину».

Правозащитница также обращает внимание на то, что застройщик требует взыскать с матери Алексея Харузина - Натальи Алексаниной -18 тыс. 400 руб. на том основании, что она участвовала в акциях протеста, мешая въезду техники на стройплощадку. Кроме того, женщину процитировали в нижегородских СМИ.

«В иске приведены цитаты из печатных средств массовой информации, в которых активисты выступают против строительства высотки. Но все публичные акции были согласовывали с городской администрацией, а те якобы «несанкционированные митинги», которые «причинили вред» застройщику, были встречами с журналистами различных телекомпаний. Более того, правоохранительные органы отказывали в возбуждении уголовного дела по факту несанкционированного митинга. Видимо, застройщик хочет показать, что за публичные высказывания жителей теперь будут бить по карману, чтобы и остальным неповадно было. Но в этом случае возникает вопрос, как же тогда людям донести свою позицию, свое отношение к точечной застройке? Как жителям города быть услышанными?» – резюмировала Мария Попова.

Ирина Славина

"