Posted 28 марта 2013,, 08:03

Published 28 марта 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Нам нужно строить новое здание оперного театра, а существующее может остаться второй запасной сценой – О.Сорокин

28 марта 2013, 08:03
27 марта глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин с супругой посетили премьеру 8-й постановки балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро» в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета, которая была приурочена к Международному дню театра. Об этом сообщает пресс-служба Городской думы Нижнего Новгорода. Балет «Лебединое озеро» впервые был поставлен на нижегородской сцене 19 июня 1936 года и с тех пор постоянно присутствует в репертуаре театра. За эти годы было сыграно более 500 спектаклей.Балетмейстер премьерной постановки - бывший солист Большого театра России, Заслуженный артист РСФСР Юрий Ветров сохранил классическую хореографию и красоту традиционной русской балетной школы. Балетную труппу к спектаклю подготовила педагог-репетитор Большого тетра Мария Былова. «Балет «Лебединое озеро» - это русская классика, которую можно смотреть бесконечное количество раз. Поэтому мы с супругой решили, что обязательно пойдем на премьеру», - отметил Олег Сорокин. Отвечая на вопрос журналистов о перспективах строительства нового здания театра, глава города подчеркнул, что здание нижегородского театра оперы и балета не соответствует современным требованиям. Именно этот фактор не позволяет приглашать в Нижний Новгород на гастроли ведущие труппы мира. «Город с восьмисотлетней историей просто не может жить без театра большого и современного. Нам нужно строить новое здание оперного театра, а существующее может остаться второй запасной сценой. Надеюсь, нижегородцы нас в этом поддержат», - подчеркнул Олег Сорокин.

27 марта глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин с супругой посетили премьеру 8-й постановки балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро» в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета, которая была приурочена к Международному дню театра.

Об этом сообщает пресс-служба Городской думы Нижнего Новгорода.

Балет «Лебединое озеро» впервые был поставлен на нижегородской сцене 19 июня 1936 года и с тех пор постоянно присутствует в репертуаре театра. За эти годы было сыграно более 500 спектаклей.
Балетмейстер премьерной постановки - бывший солист Большого театра России, Заслуженный артист РСФСР Юрий Ветров сохранил классическую хореографию и красоту традиционной русской балетной школы. Балетную труппу к спектаклю подготовила педагог-репетитор Большого тетра Мария Былова.

«Балет «Лебединое озеро» - это русская классика, которую можно смотреть бесконечное количество раз. Поэтому мы с супругой решили, что обязательно пойдем на премьеру», - отметил Олег Сорокин.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах строительства нового здания театра, глава города подчеркнул, что здание нижегородского театра оперы и балета не соответствует современным требованиям. Именно этот фактор не позволяет приглашать в Нижний Новгород на гастроли ведущие труппы мира.

«Город с восьмисотлетней историей просто не может жить без театра большого и современного. Нам нужно строить новое здание оперного театра, а существующее может остаться второй запасной сценой. Надеюсь, нижегородцы нас в этом поддержат», - подчеркнул Олег Сорокин.

"