Posted 28 февраля 2014,, 04:02

Published 28 февраля 2014,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Осторожно: открытый люк!

28 февраля 2014, 04:02
Знакомый рассказал о таком случае. Идет он по улице. Впереди семенит не совсем трезвый мужичок. Знакомый на пару секунд перевел взгляд на витрину магазинчика. Возвращает глаза на прежнее место, а мужичок исчез. Как испарился. Оказалось, провалился в открытый канализационный люк.

Мужичку повезло: он отделался легкими ушибами и специфическим запахом от одежды. А вот 13-летняя девочка в Кирове попала в больницу с тяжелейшими ожогами. Возвращаясь из школы, она упала в колодец теплотрассы. Люк колодца случайно открыл трактор, убиравший снег. Водитель просто сдвинул его ножом и не заметил этого. А температура теплоносителя в разгар отопительного сезона в теплосетях превышает сотню градусов. Поэтому зимой поврежденные и открытые люки особенно опасны.

Между тем теплоэнергетики констатируют, что во многих регионах страны участились случаи кражи люков тепловых камер. Можно только предполагать, для каких надобностей их воруют злоумышленники, не думая при этом, что могут стать виновниками гибели людей.

В связи с подобными случаями крупнейшая российская энергетическая компания «КЭС-Холдинг», электрические тепловые станции которой работают в 16 регионах России, в том числе в Нижегородской области, решила организовать специальную информационную кампанию в регионах присутствия, чтобы не допустить подобных трагедий.

Энергетики обращаются к жителям с просьбой быть внимательными и не оставаться равнодушными. Если вы обнаружили незакрытый или поврежденный люк, увидели, что над землей поднимаются клубы пара или из-под земли бьет фонтан горячей воды, ни в коем случае не подходите к опасному месту. Из-за прорыва теплопровода под землей могут образоваться промоины, и вы рискуете туда провалиться.

Обязательно сообщите об аварии!

Для жителей Балахны:

  • единая диспетчерская служба города — 08 или 6-05-80
  • диспетчер «Теплоэнерго» — 6-31-51

Для жителей Дзержинска:

  • единая диспетчерская служба города — 050 или 26-07-96
  • диспетчер ОАО «НКС» — 25-95-70

Для жителей Кстова:

  • единая диспетчерская служба города — 2-53-44 или 2-53-88
  • аварийная служба теплосетей — 7-97-75

Уважаемые родители! Объясните своим детям, насколько могут быть опасны открытые люки и поврежденные теплопроводы. Ни в коем случае не позволяйте им играть рядом с ними.
Автовладельцам следует знать, что рискованно парковать автомобили даже на не вызывающих опасения тепловых камерах, люках и колодцах.

Энергетики уверены, что соблюдение этих простых правил позволит избежать беды как с вами самими, так и вашими детьми и окружающими людьми.

"