Posted 28 января 2013,, 06:01

Published 28 января 2013,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Старшеклассники региона представили актуальные для своего района бизнес-идеи

28 января 2013, 06:01
Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области совместно с Молодежным бизнес-движением «КОЛЕСО» провели олимпиаду по основам предпринимательства для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений 10 районов Нижегородской области.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С приветственными словами к школьникам обратились министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, директор ГУ НИБИ Антон Турченко и руководитель молодежного бизнес-движения «Колесо» Валентина Соболева.

«Областная олимпиада – отличный шанс, чтобы набраться опыта в не всегда понятном мире бизнеса, получить и развить навыки предпринимательской деятельности. И наша совместная работа должна дать свой значимый эффект. Радует то, что ребята проявляют огромный интерес к подобным мероприятиям и не упускают возможность вновь окунуться в сложный, многогранный, но уже знакомый мир предпринимательства», - прокомментировал выступления старшеклассников Денис Лабуза.

Презентуя домашнее задание, старшеклассники представили актуальные для своего района бизнес-идеи в виде театрализованного представления. Команда Бутурлинского района пыталась поразить жюри поздравительными открытками, сделанными своими руками. Старшеклассники Вадского района показали костюмированное представление, защищая бизнес-идею по производству молока с громким названием «Молочная команда». Воскресенские школьники привезли берестяные изделия и представили команду «Олимпийский сувенир». Команда из Гагино спланировала открытие фитнес-клуба, приехав с уже написанным гимном. Княгининские ребята представили агентство по трудоустройству «Профмаяк». Семеновская команда привезла аромопродукты, сделанные своими руками. Команды Богородского, Тонкинского и Уренского районов защищали бизнес-идеи по уходу за домашними животными. Чкаловск презентовал бизнес-проект со скоростным интернетом.

Кроме того, конкурсанты решали индивидуальные задания на развитие предпринимательского мышления и прорабатывали проблемные вопросы при реализации бизнес-идей, развивая в игровой ситуации свои предпринимательские навыки.

Победителями в командном зачете стали:

1 место - Семеновский район,

2 место - Бутурлинский район,

3 место - Вадский район

Победителем в личном зачете стал Двойников Вячеслав из Воскресенского района, второе место у Медведевой Оксаны. Третье место занял Морозов Валерий из Тонкинского района.

Как отметил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, многие сегодняшние участники областной олимпиады – это ученики «Школы молодого предпринимателя», которую министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области проводило в районах области в 2011 году.

"