Posted 28 января 2010,, 12:01

Published 28 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

В Нижнем Новгороде задержаны два безработных уроженца республики Коми, ограбивших квартиру

28 января 2010, 12:01
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

26 января 2010 года около 13.30 часов на пульт централизованной охраны Управления вневедомственной охраны поступил сигнал тревоги о том, что в квартире дома по улице Римского-Корсакова Сормовского района Нижнего Новгорода сработала охранно-пожарная сигнализация. На место незамедлительно была направлена группа задержания вневедомственной охраны.

Прибывшими по указанному адресу сотрудниками милиции в 40 метрах от данного дома был замечен стремительно убегающий молодой человек, в руках у которого находился полиэтиленовый пакет. Он постоянно оглядывался, а когда увидел милицейскую машину, то быстро выкинул пакет через забор частного дома, мимо которого он пробегал в тот момент, и побежал дальше. Другой парень, стоящий у подъезда данного дома, также бросился бежать при виде сотрудников милиции.

Оба молодых человека были задержаны милиционерами вневедомственной охраны. Стражами порядка было установлено, что воры через окно проникли в квартиру, расположенную на первом этаже дома по улице Римского-Корсакова, откуда похитили цифровой фотоаппарат и деньги.

Во дворе частного дома сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет, выброшенный одним из задержанных. В нем находилась упаковочная коробка, в которой лежал фотоаппарат «Сони». От хозяйки квартиры в милицию поступило заявление, в котором она указала, что у нее был похищен фотоаппарат «Сони» и деньги. Общая сумма ущерба составила 16000 рублей.

Злоумышленники были доставлены в дежурную часть восьмого отдела милиции (по обслуживанию территории Сормовского района) УВД по Нижнему Новгороду для установления их личности и дальнейшего разбирательства.

По данному факту Следственным отделом по расследованию преступлений на территории Сормовского района СУ при УВД по Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса РФ (кража с незаконным проникновением в жилища граждан).

В ходе следствия установлено, что 24-летний и 23-летний злоумышленники, являющиеся уроженцами республики Коми, в течении продолжительного времени незаконно пребывают на территории Нижегородской области, нелегально проживая у девушки в Автозаводском районе города.

Ранее не судимые молодые люди не имели постоянного места работы, по-видимому, предпочитая добывать себе на жизнь незаконным путем. Один из задержанных свою вину в совершении данного преступления признал полностью, указав, что кражу совершил он один.

В настоящее время он задержан и находится под стражей. Сотрудниками милиции устанавливается причастность второго злоумышленника к совершению данного преступления, а также иных преступлений, совершенных на территории Нижнего Новгорода и области. Похищенное имущество и деньги в полном объеме были возвращены владельцу.

"