Posted 28 января 2010,, 15:01

Published 28 января 2010,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

На зимних Олимпийских играх в Ванкувере выступят 15 нижегородских спортсменов

28 января 2010, 15:01
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

28 января 2010 года председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Нижнего Новгорода Василий Полетаев совершил объезд трех спортивных объектов города: уличной хоккейной площадки на проспекте Гагарина, детско-юношеской спортивной школы «Надежда» и стадиона «Радий».

В ходе мероприятия председатель спорткомитета сообщил, что в городском бюджете 2010 года на развитие физкультуры и спорта заложено 11,7 млн. рублей, которые, в первую очередь, планируется направить на развитие детского спорта. «В нестабильных финансовых условиях нам удалось не только сохранить, но и увеличить по сравнению с прошлым годом на полмиллиона рублей количество средств на проведение спортивно-массовых мероприятий для нижегородцев», - отметил Василий Полетаев.

В этом году также будет проведен ремонт 119 уличных спортивных площадок, реконструирован стартовый лыжный городок на Щелоковском хуторе, где находится единственная лыжная трасса в верхней части города.

Как сообщил председатель спорткомитета, всего в 2010 году администрацией города планируется проведение 315 спортивно-массовых мероприятий по 80 различным видам спорта. Этим летом на Гребном канале пройдет крупное международное соревнование – чемпионат Европы по триатлону, в котором примут участие более 150 спортсменов.

По мнению Василия Полетаева, в Нижнем Новгороде активно проходят не только массовые физкультурные мероприятия, но и развивается спорт высших достижений. Планируется, что на зимних Олимпийских играх в Ванкувере выступят 15 нижегородских спортсменов, среди которых лыжники, трамплинисты, хоккеистки, представители биатлона и конькобежного спорта. «Впервые такая большая делегация нижегородцев отправляется на Игры. На прошлой Олимпиаде в Турине наш регион представляли только 3 человека», - отметил председатель спорткомитета.

"