Posted 28 января 2010,, 09:01

Published 28 января 2010,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

7 центров активных людей уже работают в Нижнем Новгороде

28 января 2010, 09:01
Об этом 28 января 2010 года сообщила председатель ассоциации «Служение» Алла Балашова на пресс-конференции.

28 января 2010 года состоялась пресс-конференция, посвященная началу работы в Нижнем Новгороде Центров активных людей.

Ассоциация «Служение» реализует в партнерстве с НКО, ТОС и общественно-активными школами не только в Нижегородской области, но и за ее пределами многолетний проект «Развитие местных сообществ». По словам Аллы Балашовой, после этого родилась идея системного подхода к решению задачи повышения социальной активности населения и вовлечения граждан в общественно полезную деятельность, направленную на решение проблем местного сообщества.

Проект основан на использовании принципа социальной анимации на местах. Центр активных людей — это место, куда может обратиться любой человек, имеющий желание внести позитивное изменение в свою жизни и жизнь окружающих его людей, и получить необходимую помощь. Но помощь эта заключается не в том, что сотрудники центра возьмут на себя выполнение необходимых действий. Лишь в том случае, если человек сам готов действовать — потратить часть своего времени, физических и душевных сил, профессиональных знаний и жизненного опыта, чтобы осуществить задуманное, ЦАЛ поможет ему найти поддержку единомышленников, необходимую информацию и ресурсы.

Как было отмечено представителем ассоциации «Служение», что по этому принципу уже работают некоторые нижегородские НКО и ТОС.

С 2010 года несколько нижегородских НКО и ТОС объединились в сеть организаций, активно внедряющих технологию Центра активных людей в свою основную деятельность. В ассоциации « Служение» уверены, что эта «ставка на неравнодушие окажется выигрышной».

Как сообщила Алла Балашова, по технологии ЦАЛ в Нижнем Новгороде уже работают несколько ТОС в Автозаводском районе, ТОС на Московском шоссе и в поселке Черепичный, а также ведут свои работы «Ассоциация приемных семей» и «Семейный центр «Лада».

"