Posted 27 ноября 2009,, 07:11

Published 27 ноября 2009,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Мусульмане Нижегородской области отмечают праздник Жертвоприношения - Курбан-байрам

27 ноября 2009, 07:11
Об этом сообщает ИИК Ислам в Нижнем Новгороде.

27 ноября (10 зу-ль-хиджжи) 2009 года нижегородские мусульмане встретят праздник Жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Своё участие в торжественных мероприятиях по случаю этого праздника уже подтвердил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Официальные приглашения принять участие в торжествах были направлены также полномочному представителю Президента РФ в ПФО Григорию Рапоте и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

Во время праздника Курбан-байрам, который мусульмане отметят 27 ноября, в Нижегородской области будут принесены в жертву тысячи голов мелкого и крупного рогатого скота. По информации административно-хозяйственного отдела Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО), в этом году по случаю праздника будет забито более 1000 животных.

Праздничные богослужения пройдут во всех мечетях Нижегородской области. В Нижнем Новгороде центром праздничных мероприятий станет Нижегородская Соборная мечеть. Торжественное богослужение началось в 9:00.

Время праздничных молитв будет сокращено в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе.

Курбан-байрам – это один из главных праздников мусульман. Он проходит в день завершения паломничества в Мекку, когда паломники совершают в долине Мина обряд жертвоприношения в память о том, что Ибрахим готов был принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила в знак своей покорности и преданности Всевышнему. Но Бог, испытав Ибрахима, остановил его руку, занесенную над сыном, и послал ему белого агнца, который и был принесен в жертву.

"