Posted 27 ноября 2009,, 05:11

Published 27 ноября 2009,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Исследователи оценили экологическую эффективность регионального бизнеса в условиях кризиса

27 ноября 2009, 05:11
Об этом сообщает Нижегородский экологический центр «Дронт».

27 ноября 2009 года в 11.00 в Нижнем Новгороде пройдет пресс-конференция «Экологическая эффективность Нижегородской области и регионального бизнеса в условиях кризиса».

Независимое экологическое рейтинговое агентство «НЭРА» и Международный социально-экологический союз подготовили экологические рейтинги предприятий и регионов России. В Нижегородской области с предприятиями работал экологический центр «Дронт».

Такие исследования проводятся ежегодно с целью оценки экологической эффективности отдельных предприятий и региональной активности в целом.

Экологи ранжировали предприятия по количеству отходов, стоков, выбросов, потреблению воды и энергии на каждую единицу производственной активности и на каждый миллион рублей полученной предприятиями выручки. Динамика соотношения полезной продукции и всей совокупности загрязнений среды за 9 лет (с 2000 года) использована экологами для наглядной характеристики изменений КПД производства, успехов модернизаций и технологических провалов бизнеса. При составлении рейтинга учтены как традиционные показатели - состояние окружающей среды, загрязнение воды, воздуха, потери экосистем, так и новые, отражающие уровень внимания бизнеса, властей и граждан к экологическим проблемам.

На пресс-конференции состоится презентация рейтингов. Речь пойдет о значении экологических рейтингов для принятия хозяйственных и управленческих решений в масштабах предприятия и на региональном уровне.

Какое место Нижегородская область и ее хозяйствующие субъекты занимают на «экологической» карте страны на фоне других регионов? Как выглядят нижегородские промышленники по сравнению с другими компаниями? Можно ли в принципе соблюсти баланс между экономической и экологической эффективностью – особенно в условиях кризиса и всеобщего тотального стремления оптимизировать расходы? Как соотносятся между собой экологическая эффективность и инвестиционная привлекательность?

На вопросы журналистов ответит руководитель Нижегородского экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

"