Posted 27 октября 2010,, 05:10

Published 27 октября 2010,, 05:10

Modified 31 октября 2022,, 18:46

Updated 31 октября 2022,, 18:46

РЖД заплатит пассажирам за опоздание "Сапсана"

27 октября 2010, 05:10
Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

С 1 ноября 2010 года за опоздание скоростных поездов «Сапсан» на станцию назначения более чем на 30 минут ОАО «РЖД» будет выплачивать пассажирам денежную компенсацию.

Объем денежных выплат будет зависеть от времени опоздания поездов на станцию назначения: за опоздание от 30 минут (включительно) до 60 минут (включительно) - в размере 25% от стоимости проезда; за опоздание от 61 до 120 минут (включительно) - в размере 50% от стоимости проезда; за опоздание от 121 минуты - в размере 100% от стоимости проезда.

Выплаты денежных компенсаций пассажирам за опоздание поездов «Сапсан» не производятся, если опоздание произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, устранения угрожающей жизни или здоровью пассажиров неисправности технических средств, возникших не по вине ОАО «РЖД», или вследствие иных, не зависящих от железной дороги обстоятельств.

Срок рассмотрения претензий пассажиров по выплатам денежных компенсаций за опоздание поездов «Сапсан» составит 7 рабочих дней с момента их подачи. Подать претензию пассажиры могут в пути следования начальнику поезда. Для этого в случае очевидного опоздания поезда «Сапсан» начальник поезда проинформирует пассажиров о возможности заполнить бланки претензий. Бланки будут находиться в кармашках впереди стоящих кресел или на столиках (для мест со столиками). В бланке претензии нужно указать фамилию, имя, отчество, номер проездного документа, номер поезда, дату отправления, номер вагона и места, адрес или расчетный счет с банковскими реквизитами и номером банковской карты для перечисления денежной компенсации. В случае проезда пассажира в поезде по электронному билету и при наличии регистрации номер проездного документа не указывается.

"