Posted 27 октября 2010,, 12:10

Published 27 октября 2010,, 12:10

Modified 31 октября 2022,, 18:45

Updated 31 октября 2022,, 18:45

"В России до конца 2020 года может появиться служба ресоциализации бывших заключенных",-А.Коновалов

27 октября 2010, 12:10
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

Как сообщил Министр юстиции РФ Александр Коновалов, служба пробации, осуществляющая ресоциализацию бывших заключенных, может появиться в России до конца 2020 года.

Он отметил, что служба пробации будет решать широкий спектр задач, в частности, обеспечивать меры альтернативных наказаний, не связанных с лишением свободы, а именно: обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, в том числе и с использованием средств электронного слежения.

«Однако в большей степени служба должна заниматься процессом ресоциализации бывших заключенных», - подчеркнул Министр юстиции.

«Это не гуманизм и не милосердие, это мера самозащиты общества. Если человек выходит из мест лишения свободы (а таких у нас порядка 300 тысяч ежегодно), отбыв там много лет, без социальных связей, без профессии, без рабочего места, без жилья и без будущего, при этом зачастую ожесточенный, озлобленный, ненавидящей государство и окружающих людей, то это прямая угроза нам с вами. Если таких людей много, то это угроза для безопасности государства в национальном масштабе», - сказал Министр.

Александр Коновалов отметил, что в настоящее время подобные функции выполняют уголовно-исправительные инспекции и в некоторой степени милиция. Но, по его мнению, существующая система может обеспечить исполнение, а не полную реализацию государственной политики в сфере ресоциализации заключенных.

«До 2020 года хотелось бы это сделать. Подходить к введению службы пробации нужно постепенно, но и не особо откладывая», - добавил глава Минюста.

Напомним, что в апреле текущего года, Главное управление Минюста России по Нижегородской области разработало и направило в Минюст РФ предложения по созданию Службы пробации (или профилактики рецидивной преступности).

Как отмечают в Минюсте, работа по ресоциализации бывших осужденных активно реализуется и совершенствуется на региональном уровне. Так, правительство Нижегородской области готово внести ряд дополнений и изменений в областную целевую программу «Социальная реабилитация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы» на 2010-2012 годы, которые были предложены Главным управлением Минюста России по Нижегородской области. На данный момент финансирование ОЦП предусмотрено в размере 9,2 млн. рублей: из областного бюджета - 8,7 млн. рублей и из федерального бюджета – 531 тысяча рублей.

"