Modified 31 октября 2022,, 18:46

Updated 31 октября 2022,, 18:46

ХК "Торпедо" вырвал победу у новокузнецкого "Металлурга" в добавленное время

27 октября 2010, 05:10
26 октября 2010 года в Новокузнецке в рамках чемпионата КХЛ прошел матч между ХК «Металлург» и ХК «Торпедо» (Нижний Новгород).

Нижегородские хоккеисты вырвали победу в овертайме в гостях у новокузнецкого «Металлурга» - 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).

Как сообщает пресс-служба ХК «Торпедо», в начале встречи обе команды старались больше уделять внимания обороне, и опасных моментов практически не возникало. Так продолжалось до 14-й минуты, когда спокойное течение матча прервала резкая контратака нижегородцев. Александр Евсеенков отдал точный пас через всю площадку на Семена Валуйского, и последний вышел один на один с голкипером «Металлурга» и открыл счет в матче. В концовке первой трети игры торпедовцы могли удвоить преимущество, но с двумя опасными бросками Мэтта Эллисона вратарь новокузнецкой команды Вадим Тарасов справился.

Во второй двадцатиминутке характер игры не изменился. Хозяева предпринимали попытки переломить ход встречи, но защитники «Торпедо» грамотно отводили угрозы, а в ряде эпизодов удачно действовал на последнем рубеже вратарь Бернд Брюклер. Нижегородцы же продолжали действовать на контратаках, и несколько раз им удавалось опасно угрожать владениям Вадима Тарасова. Наиболее выгодный момент упустил Михаил Варнаков.

Торпедовцы, несмотря на то, что почти шесть минут играли в большинстве, начали третий период крайне неудачно. В течение короткого отрезка времени игроки нижегородской команды допустили две грубейшие ошибки, вследствие которых «Металлург» сравнял счет. В первом случае Сергей Вышедкевич ценой нарушения смог остановить проход форварда хозяев, и огрехи обороны подчистил Бернд Брюклер, отразивший буллит. А во втором эпизоде нападающий «Металлурга» Марк Бомерсбек ошибку не простил. Форвард обокрал защитника, убежал на рандеву с голкипером и не оставил последнему ни единого шанса. Прийти в себя нижегородцы смогли ближе к концу периода. Два хороших момента было у Евгения Гладских, по разу опасно атаковали Михаил Варнаков и Денис Гроть. Активность нижегородской команды заставила тренера хозяев взять тайм-аут, который пошел «Металлургу» на пользу. В двух эпизодах лишь мастерство Бернда Брюклера позволило нижегородцам отстоять ничейный результат и перевести игру в овертайм, в самом начале которого победу «Торпедо» принес точный бросок канадца Мэтта Эллисона.