Posted 27 сентября 2013,, 08:09

Published 27 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

За 8 месяцев текущего года количество несовершеннолетних, совершивших преступления, уменьшилось почти на 16% - Валерий Назаров

27 сентября 2013, 08:09
27 сентября в Кремле прошло заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка под председательством заместителя Губернатора области Валерия Назарова.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках заседания участники обсудили вопросы патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания молодежи. С докладом на эту тему выступил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

«В рамках реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание и подготовка граждан к военной службе в Нижегородской области» на 2011-2013 годы в регионе проводится систематическая работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи как по месту учебы, так и по месту жительства, в том числе в плане профилактики асоциальных проявлений в детской и молодежной среде и по противодействию распространению идеологии экстремизма в различных его формах, - отметил Сергей Наумов. - Более десяти лет успешно проводятся областные соревнования«Нижегородская школа безопасности – Зарница», в которых ежегодно на всех этапах принимают участие более 140 тысяч учащихся образовательных учреждений в возрасте от 7 до 17 лет. В смотре-конкурсе военно-патриотических объединений и клубов Нижегородской области в 2013 году приняли участие 133 военно-патриотических клуба и объединения из 47 муниципальных образований области. В регионе действуют три специализированные кадетские школы, в которых обучается 733 человека. Функционирует 69 кадетских классов и классов спортивно-оборонного профиля в 18 общеобразовательных учреждениях области (охват обучающихся составляет 1411 человек). Также проводится областной смотр-конкурс кадетских школ и классов оборонно-спортивного профиля (в 2012 году - 144 участника)».

По словам регионального министра, в образовательных учреждениях области функционируют 369музеев. «В 1 100 образовательных учреждениях есть залы (уголки) и музейные экспозиции, из них 85%посвящены истории родного края и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Более 10 тысяч учащихся вовлечено в краеведческое движение, - добавил Сергей Наумов. - Развивается поисковое движение. Членами Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организацией «Курган» в экспедиции в июле-августе 2013 года найдены останки 39 бойцов, установлены три имени, у двоих павших найдены родные. В результате совместной экспедиции поискового отряда «Рассвет» города Арзамаса со специальным поисковым подразделением Вооруженных Сил Республики Беларусь в августе 2013 года в Чаусском районе Могилевской области на местах боев 160 стрелковой Горьковской дивизии подняты останки 7 бойцов, установлено одно имя».

«Кроме того, в летний период был реализован областной проект «Дворовая практика», в котором приняли участие более 7,5 тысяч детей. Проект реализовывался на 467 площадках в 46 районах. В работе дворовых площадок активное участие принимают дети старше 14 лет, в том числе несовершеннолетние, состоящие на различных формах профилактического учета, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (охват составил более 19 тысяч человек), - заявил Сергей Наумов. - Дальнейшее развитие в 2013 году получило и движение нижегородских студенческих отрядов разного профиля (педагогические, строительные, сельскохозяйственные, отряды проводников). Количество отрядов увеличилось с 46 отрядов (1 051 человек) в 2012 году до 52 отрядов (1 305 человек) в 2013 году».

«На первый взгляд, может показаться, что эта работа не сопряжена с правопорядком, но это далеко не так. По данному направлению, как было отмечено, ведется большая работа. К числу критериев ее эффективности следует отнести то, что за 8 месяцев текущего года общее число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 12% - с 910 до 798. Почти на 16% уменьшилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления – с 740 до 622, - отметил в свою очередь Валерий Назаров. – При этом мы должны исходить из того понимания, что достигнутая нами планка должна стать своего рода трамплином для достижения более высоких показателей. В этом плане важно пролонгировать областную программу по патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе в Нижегородской области на ближайшие три года».

"