Posted 27 сентября 2012,, 12:09

Published 27 сентября 2012,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Присутствие Германии в Нижегородской области ощущается наиболее ярко – Х.Пайч

27 сентября 2012, 12:09

Об этом заявила журналистам директор департамента экономики и науки посольства ФРГ в Москве Хайке Пайч, комментируя открытие «перекрестных» годов Германии и России в рамках международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

«Я очень рада принять участие в церемонии открытия «перекрестных» годов Германии и России. Летом в Москве мы открыли год России в Германии выставкой «Немцы и русские 1000 лет вместе». В октябре начнется год России в Германии, который пройдет под девизом «Германия и Россия – вместе строим будущее»», - сказала она.

«Наши страны связаны тесными дружественными узами. Кроме того, мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Россией также и в рамках ЕС. У Германии и России огромный внешнеторговый оборот, но экономический потенциал далеко еще не исчерпан», - подчеркнула директор департамента.

«Нижегородская область находится в числе регионов, где присутствие Германии ощущается наиболее ярко. Knauf, ШОТТ и другие немецкие предприятия активно работают на территории области. Когда я первый раз приехала в Россию, то первый город после Москвы, который я посетила, был именно Нижний Новгород. Я была бы рада за время моего нахождения в России принять участие в открытии производства», - отметила Х.Пайч.

«Кроме того, Россия и Германия активно сотрудничают в области культуры, имея партнерские культурные связи между городами. Нижний Новгород имеет тесные контакты с рядом немецких университетов. Я убеждена, что год Германии в России и год России в Германии еще больше укрепит наши связи», - заявила она.

Напомним, что Международный бизнес-саммит, организатором которого выступило правительство Нижегородской области, проходит в Нижнем Новгороде с 27 по 29 сентября 2012 года. В работе форума принимают участие заместитель премьер-министра РФ Аркадий Дворкович, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, а также представители федеральных и региональных органов власти, крупные предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса, инвесторы, аналитики, представители федеральных, региональных и зарубежных СМИ, всего более 5000 человек. Официальный сайт бизнес-саммита - www.ibs-nn.ru.

"