Posted 27 сентября 2012,, 13:09

Published 27 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Н.Новгород имеет хорошую базу для развития авиационной промышленности – М.Погосян

27 сентября 2012, 13:09

Об этом президент ОАО «Объединенная авиастроительная компания» Михаил Погосян заявил журналистам, комментируя четырехстороннее соглашение о намерениях по созданию авиационного кластера, подписанное на Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде.

«Нижний Новгород – это один из крупнейших промышленных центров, и авиационный сектор является одним из наиболее развитых. Кроме «Сокола», здесь представлены такие наши крупные поставщики, как «Гидромаш», «Теплообменник», «Полет» и целый ряд других предприятий. Я считаю, Нижний Новгород имеет хорошую базу для того, чтобы развивать перспективные направления авиационной промышленности, и я доволен тем, что подготовка кадров соответствует самым современным уровням. А тот факт, что одним из участников контракта является университет, дает нам возможность наряду с созданием кластера обеспечить подготовку современных кадров для работы», - сообщил он.

М.Погосян отметил, что параллельно создается подобный кластер в Казани на базе Казанского авиационного производственного объединения. «В дальнейшем мы должны развивать специализацию кластеров. Мы уходим от старой структуры, где все сосредотачивалось вертикально и работало в рамках жесткой иерархии. На сегодняшний день конечная сборка, агрегатная сборка должна остаться за базовым предприятием, но по отдельным направлениям должны создаваться самостоятельные независимые предприятия, располагающиеся в рамках подобных кластеров», - заявил он.

«На «Соколе» есть план развития предприятия, который предусматривает дальнейшую работу по ремонту и модернизацию техники, произведенной на заводе, и реализуется долгосрочный контракт с Министерством обороны на ремонт и модернизацию более 60 самолетов МиГ-31. Мы рассматриваем «Сокол» как одну из основных площадок по производству самолетов МиГ-29К, МиГ-29М и МиГ-35. Я считаю, что перспектива продвижения продукции семейства Миг-29, МиГ-35 на мировой рынок весьма позитивна, так же и как на внутренний рынок. Мы реализуем сегодня здесь, на «Соколе», совместно, в кооперации с Москвой и Луховицами программу поставки 24 самолетов МиГ-29К Министерству обороны Российской Федерации. Это основа, которая нам позволит двигаться дальше, ведь на базе авиационного кластера мы должны развивать технологические направления, которые будут использоваться не только в программах «Сокола» и МИГа, но и в программах других предприятий. Также в перспективе мы планируем выйти на программу диверсификации деятельности «Сокола» в части участия в программах транспортных самолетов и гражданской авиационной техники. Но это уже следующий этап», - рассказал М.Погосян.

Напомним, что Международный бизнес-саммит, организатором которого выступило Правительство Нижегородской области, проходит в Нижнем Новгороде с 27 по 29 сентября 2012 года. В работе форума принимают участие заместитель Премьер-министра РФ Аркадий Дворкович, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, а также представители федеральных и региональных органов власти, крупные предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса, инвесторы, аналитики, представители федеральных, региональных и зарубежных СМИ, всего более 5000 человек. Официальный сайт бизнес-саммита - www.ibs-nn.ru.




"