Posted 27 августа 2009,, 12:08

Published 27 августа 2009,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

23,5 млн. рублей предусмотрено на экологические мероприятия в Дзержинске в 2009 году

27 августа 2009, 12:08
Заседание Совета экологической безопасности состоялось 27 августа в Дзержинске, сообщают в администрации города.

Совет экологической безопасности Дзержинска был создан в мае текущего года и представляет собой консультативный орган при администрации города для решения основных экологических проблем в области охраны окружающей природной среды, рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности населения и социально-экономического развития города.

На сегодняшнем заседании совета с докладом выступил мэр Дзержинска Виктор Портнов. В своей речи он подчеркнул, что создание совета позволит оперативно, качественно и результативно решать экологические проблемы, которые могут возникнуть в городе. Виктор Портнов отметил, что необходимо координировать действия всех служб города, формировать единую экологическую политику, а также определять основные проблемы в сфере экологии Дзержинска и разрабатывать механизмы реагирования.

Глава города также озвучил результаты работы в сфере экологии: приобретение и эффективное функционирование передвижной экологической лаборатории; организация и проведение мероприятий в рамках программы «Дни защиты от экологической опасности»; поступление в бюджет города платы за негативное воздействие на окружающую среду (в 2008 г. - 42,8 млн. рублей, за истекший период 2009 г. - 27 млн. рублей или 67,4 % от запланированной суммы).

В 2009 году на экологические мероприятия на территории Дзержинска предусмотрено 23,5 млн. рублей (8,5 млн. - природоохранные мероприятия, 15 млн. рублей - мероприятия по лесному фонду), кроме того, из областного и федерального бюджетов на природоохранные мероприятия выделено 20,8 млн. рублей (10 млн. - на утилизацию пестицидов, 10,8 - на разработку проектов и капитальный ремонт гидроузлов).

В качестве основных проблем Дзержинска в сфере экологии мэр Дзержинска обозначил: вывоз и утилизация пестицидов; пресечение образования и ликвидация несанкционированных свалок; рекультивация полигона ТБО Игумново, строительство нового полигона, недопущение уклонения от рекультивации собственниками иных полигонов и свалок отходов; загрязнение атмосферного воздуха фенолом.

"