Posted 27 июля 2011,, 12:07

Published 27 июля 2011,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Падеж оленей из-за вспышки пастереллёза зафиксирован в Лысковском районе

27 июля 2011, 12:07

На территории ОО «Общество охотников и рыболовов «Великовское» Лысковского района установлен падёж пятнистых оленей в количестве 42 голов. Об этом сообщается на сайте Федеральной слыжбы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл.

По результатам лабораторных исследований установлен диагноз – пастереллёз. Был разработан план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага, который предполагал установление ограничений по пастереллёзу на территории вольера для пятнистых оленей ОО «Общество охотников и рыболовов «Великовское» Лысковского района. В результате проведённых ветеринарно-санитарных мероприятий падёж животных прекращён.

Пастереллёз (геморрагическая септицемия) – инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся септицемией и воспалительными процессами слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника, а также пневмониями, отёками. Возбудитель — бактерии пастереллы. Источник возбудителя — больные и переболевшие животные. В возникновении пастереллёза большое значение имеет ослабление организма под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды. Заражение происходит аэрогенным и алиментарным путём (через корма и воду).

При диагностике учитывают клинические признаки, эпизоотологические данные и результаты бактериологического исследования. Лечение проводят специфической гипериммунной сывороткой, антибиотиками, сульфаниламидами. Больных птиц лечить нецелесообразно. Профилактика: создание хороших условий содержания, полноценное кормление, выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий; для активной профилактики применяют вакцины.

Для пастереллёза человека характерны местные поражения в виде абсцессов и флегмон. В ряде случаев развивается остеомиелит, бронхопневмония. Профилактика: соблюдение мер предосторожности при работе с животными, больными пастереллёзом.

"