Posted 27 июля 2010,, 06:07

Published 27 июля 2010,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Нижегородские ЛДПРовцы и Российский союз молодежи помогут в проведении переписи населения

27 июля 2010, 06:07
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородстата.

23 июля 2010 года состоялось совместное совещание Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области и Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области с представителями общественных и религиозных объединений, региональных отделений политических партий, а также иных некоммерческих организаций, посвященное Всероссийской переписи населения 2010 года и роли некоммерческих организаций в ее успешном поведении.

По словам начальника ГУ Минюста России по Нижегородской области Александра Баженова, некоммерческие организации являются важнейшим элементом гражданского общества, непосредственно связанным с человеком. В связи с активизацией информационно-разъяснительной работы по Всероссийской переписи населения, которая пройдет в период с 14 по 25 октября этого года, НКО станут важными ретрансляторами информации.

Временно исполняющая обязанности руководителя Нижегородстата Валентина Горячева рассказала собравшимся о ходе подготовительных работ к переписной кампании на территории области, особо выделив два наиболее важных в плане подготовки к переписи направления: подбор переписных кадров и активизация информационно-разъяснительной работы. Именно в этих сферах Нижегородстат рассчитывает на помощь от некоммерческих организаций.

Напомним, что в Нижнем Новгороде имеются некоторые трудности с подбором кадров для проведения переписи населения. В данном вопросе оказать содействие органам статистики готовы представители ЛДПР, Нижегородского регионального отделения Российского союза молодежи и другие некоммерческие организации области.

Отметим, что особым направлением является взаимодействие с представителями традиционных для области религиозных конфессий. Представители Нижегородской епархии выразили готовность поддерживать проведение переписи и проводить разъяснительную работу среди прихожан, распространять сведения о переписи населения в православных СМИ.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве Территориального органа государственной статистики по Нижегородской области, ГУ Минюста России по Нижегородской области и некоммерческих организаций региона в период подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. Ее успешное проведение будет зависеть от тесного взаимодействия как между органами государственной власти, так и с разного рода общественными объединениями.

"