Posted 27 июня 2012,, 13:06

Published 27 июня 2012,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Губернатора можно назвать философом-революционером в прикладном плане - Р.Стронгин

27 июня 2012, 13:06

Профессор, председатель Общественной палаты Нижегородской области председатель Совета ректоров Нижегородской области Роман Стронгин прокомментировал открытие в Нижнем НовгородеVI Российского философского конгресса.

«Наша область всегда занимала лидирующие позиции в научно-технической области. Гуманитарное развитие было у нас не главным. Например, в нашей области нет академического института по гуманитарным проблемам или каких-то особо ярких людей и работ на мировом уровне, как академики Разуваев или Гапонов-Греков, например», - сказал он.

Р.Стронгин отметил, что проведение Российского философского конгресса в Нижнем Новгороде даст региону возможность продвинуться в гуманитарном развитии. «Это не только честь, но большой шанс для нашего региона продвинуться вперед в гуманитарном развитии. Молодежь получит новые контакты. Ведь для большинства из них ездить в командировки на подобные философские конгрессы нереально, а вот здесь, у нас, все собрались в одном месте. Во-вторых, молодые философы посмотрят на передовой уровень. Участие губернатора, которого можно назвать философом - революционером в прикладном плане, тоже очень важно», - заявил он.

«Есть проблемы глубокие философские, рожденные временем, а есть наши,нижегородские. Для нас это как «окно в Европу», которое прорубил Петр Первый. Поэтому проведение в Нижнем Новгороде конгресса является очень важным событием как для нашей области, так и для страны в целом. Много лет уже не проводились философские конгрессы. Именно потому, что общественность, которая этим занимается, трудно осмысляла происходящие у нас изменения. Ведь бандитский капитализм - это не то, о чем мы мечтали, прошлое тоже нас уже не устраивает. В настоящее время идет трудное медленное осмысление. Посмотрим, во что это выльется», - сказал Р.Стронгин.

Как сообщалось ранее, VI Российский философский конгресс пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 30 июня 2012 года. Российский философский конгресс проводится с 1997 года по инициативе Российского философского общества и Института философии РАН один раз в три года. Российский философский конгресс является крупнейшим профессиональным форумом российской философской науки. По оценке экспертов, российский философский конгресс, проходящий в Нижнем Новгороде, станет одним из самых масштабных за последние 15 лет: для участия в мероприятии зарегистрировалось около 2000 представителей 11 стран дальнего зарубежья и 8 стран ближнего зарубежья. Губернатор области Валерий Шанцев, являющийсясопредседателем программного комитета Конгресса, в пленарной части Конгресса выступил с докладом на тему «Устойчивое региональное развитие: Синергетический сплав экономики и управления, человеческих ресурсов и традиции».

"