Posted 27 мая 2020,, 13:10

Published 27 мая 2020,, 13:10

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

«Единая Россия» изменит ТК для защиты прав сотрудников на удаленной работе

27 мая 2020, 13:10
Лидер «Единой России» Дмитрий Медведев отдал распоряжение депутатам партии подумать над изменением Трудового кодекса. Речь идет о разработке правил дистанционной работы.

В наши дни все инициативы поправок идут на рассмотрение специалистам Российского союза предпринимателей и промышленников, а также членам Федерации независимых профсоюзов России. Об этом информирует Mkset.ru.

Дмитрий Медведев рассказал о появлении во время эпидемии коронавируса COVID-19 новых форм занятости и взаимодействия между работодателем и сотрудником. Сейчас это стало обычным делом. После пандемии новые формы занятости в Российской Федерации продолжат развиваться.

В сложившейся ситуации надо своевременно совершенствовать трудовое законодательство. Защитить права работающих граждан можно только так, пояснил глава «Единой России».

Ключевые особенности удаленной работы — выполнение обязанностей за пределами офиса и общение с начальством через интернет. Уже сегодня надо сделать так, чтобы любыми документами люди обменивались через Всемирную паутину. Такие решения нужно прописывать в трудовых договорах о дистанционной работе. Трудовые договора тоже должны заключаться удаленно. В документации необходимо указывать все особенности работы. Например, обязан ли сотрудник пользоваться собственным компьютером или все необходимое оборудование предоставит работодатель. В первом случае сотрудник имеет право на компенсацию от начальства за использование личной техники.

Первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев выступит одним из авторов поправок в Трудовой кодекс. По его словам, нововведения позволят устанавливать точное время работы и отдыха дистанционного сотрудника. В трудовом договоре пропишут ситуации, когда работники получат право самостоятельно выбирать график работы. Для этого надо создать график взаимодействия с работодателем. Вне указанного графика сотрудник может не реагировать на звонки и сообщения от начальника. Трудовой договор должен учитывать форс-мажорные ситуации. Тут работник может дать согласие поработать сверхурочно за дополнительную плату. Все это только на добровольной основе.

На сайте «Единой России» сообщается, что изменения в Трудовой кодекс будут внесены в июне нынешнего года.

В текущем месяце правозащитный центр «Единой России» организовал в каждом российском регионе онлайн-приемы по трудовым вопросам. За неделю эксперты обработали порядка 6 000 жалоб о нарушении трудовых прав. Консультации получили все обратившиеся.

«Вопросы трудовых отношений с работниками в период пандемии являются одними из самых острых. Мы убеждаемся в этом по характеру поступающих в партийные органы обращений граждан, в том числе и в ходе прошедшей тематической единой недели приема. Почти 500 нижегородцев обратились в приемные партии за защитой их трудовых прав и социальной поддержкой.

Много вопросов было по организации трудового процесса в дистанционном режиме. Как оказалось, реализовать этот механизм на практике довольно сложно, в законодательстве отсутствуют нормы на случай пандемии. Условия выполнения трудовых заданий в удаленном варианте требуют изменений законодательной базы, которая сохраняла бы право граждан на соответствующие условия труда, его нормирование и справедливую оплату, а также на отдых работника», — сказал руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

"