Posted 27 мая 2009,, 06:05

Published 27 мая 2009,, 06:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:47

Updated 3 ноября 2022,, 14:47

"Бал пушкинской эпохи" состоится в Нижегородской области

27 мая 2009, 06:05
Заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 210-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

На совещании были подведены итоги подготовки мероприятия и утверждена программа празднования. По информации директора департамента культуры Нижегородской области Михаила Грошева, Пушкинский праздник поэзии пройдет 6-7 июня в селе Большое Болдино, в Нижнем Новгороде и других городах области, связанных с именем А.С. Пушкина – Арзамасе, Лукоянове и Сергаче.

Программа праздника в селе Большое Болдино предусматривает проведение как традиционных, так и новых мероприятий. Впервые в конференц-зале научно-культурного центра состоится презентация культурной программы «Бал пушкинской эпохи» в исполнении работников культуры района и музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино». К юбилею поэта департаментом культуры был объявлен конкурс работ художников росписи по дереву «Сказки А.С. Пушкина», по итогам которого 6 июня в музее-заповеднике состоится открытие работ участников конкурса. Всего было представлено 140 работ.

Помимо этого, 6 июня в конференц-зале научно-культурного центра состоится выездное заседание секретариата Союза писателей России под руководством председателя Правления Валерия Ганичева, на котором планируется принять в члены Союза писателей представителей Нижегородской области. Здесь же откроется выставка живописных работ «Пушкиниана Валерия Хазова».

Перед началом торжественного вечера, на площади перед кинотеатром «Лира» в Большом Болдине будет проведен детский поэтический марафон «Читаем Пушкина». В трех селах района – Новая Слобода, Пикшень и Черновское – состоятся вечера поэзии с участием поэтов и писателей – гостей праздника, а также творческих коллективов – участников Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Зеленые святки».

В 19.00 6 июня в кинотеатре «Лира» начнется торжественный вечер, посвященный 210-летию со дня рождения А.С. Пушкина, в рамках которого состоится открытие 43-го Пушкинского праздника поэзии, выступления писателей и поэтов из Москвы, Нижнего Новгорода, Белгорода, Санкт – Петербурга, Архангельска, Иванова, Чебоксар, а также концертная программа Народной артистки России Людмилы Рюминой. Вечером на площади перед кинотеатром будет проведена праздничная дискотека и фейерверк.

7 июня начнется с церемонии возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину в музее – заповеднике «Болдино». В этот же день состоится Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Зеленые святки» с участием 15-ти коллективов из республик Татарстан, Марий-Эл, города Санкт-Петербурга, Кировской, Рязанской областей и 10-ти районов Нижегородской области. Концертная программа участников фестиваля «На Пушкинском дворе…» начнется в музее-заповеднике и будет продолжена в заповедной роще Лучинник. После этого в усадьбе села Львовка состоится открытие экспозиции «Церковно-приходская школа», на создание которой их федерального бюджета музею-заповеднику было выделено 400 тыс. рублей. Участники и гости праздника смогут посетить здесь экспозицию музея литературных героев «В мире повестей Белкина».

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области будет установлена информационная надпись на церковно-приходской школе усадьбе села Львовка – объекте культурного наследия регионального значения.

Традиционно в 12 часов в течение часа в роще Лучинник пройдут выступления поэтов, писателей и гостей Пушкинского праздника поэзии. После окончания выступлений программа праздника завершится гала-концертом творческих коллективов – участников фестиваля «Зеленые святки». В течение всего времени проведения праздника в роще Лучинник будут работать ярмарки и городок с детскими аттракционами.

По инициативе министерства образования на стадионе «Руслан» 7 июня в с. Б. Болдино будет организован товарищеский матч детских команд Нижнего Новгорода и Большеболдинского района. На финансирование мероприятий Пушкинского праздника поэзии в селе Большое Болдино 6 – 7 июня из областного бюджета выделено около 870 тысяч рублей.

Повсеместно в районах области библиотеки организуют книжные выставки, литературные вечера, часы поэзии, литературные викторины, посвященные творчеству А.С. Пушкина, а киносеть области проводит областной кинофестиваль «Историзм А.С. Пушкина».

"