Posted 27 апреля 2009,, 03:04

Published 27 апреля 2009,, 03:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:32

Updated 3 ноября 2022,, 15:32

Фестиваль "Молодой литератор" сегодня назовет имена победителей

27 апреля 2009, 03:04
В конкурсе приняли участие 30 молодых поэтов и писателей из 7 регионов России.

Сегодня, 27 апреля 2009 года, в 16.00 в Нижегородском театре юного зрителя состоится финал VI окружного фестиваля «Молодой литератор». Проект Нижегородской региональной общественной культурно-просветительской организации (НРОКПО) «МАССОЛИТ» реализуется при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

В мероприятии примут участие финалисты фестиваля, председатель правления (НРОКПО) «МАССОЛИТ» и руководитель проекта «Молодой литератор» Ольга Лукинова, а также эксперты – известная нижегородская поэтесса Марина Кулакова, актер театра одновременной игры «Зоопарк» Лев Харламов, главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский, ответственный секретарь премии «Дебют» Виталий Пуханов, писатели Захар Прилепин и Вячеслав Курицын, а также литературоведы Алексей Коровашко и Евгений Прощин.

В рамках отборочного тура фестиваля было получено около 500 заявок от молодых поэтов и писателей из России, Казахстана, Белоруссии и Украины. В финал вышли 30 лучших авторов. Заключительный этап фестиваля включает ряд мероприятий, среди которых - конкурсная программа для финалистов, круглый стол «Поэт в России больше…?», посвященный обсуждению темы статуса литератора в современном мире и литературный перфоманс от театра пантомимы и пластики «Малиновая гряда».

По итогам конкурсных мероприятий состоится гала-концерт, в рамках которого будут объявлены победители. В торжественной церемонии также примут участие лучшие молодые литераторы фестиваля прошлых лет. Литературные произведения финалистов будут опубликованы в поэтическом сборнике и на страницах ведущих нижегородских СМИ.

"