Posted 27 марта 2012,, 06:03

Published 27 марта 2012,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

«Культурная жизнь Нижегородской области меняется в лучшую сторону», - эксперт

27 марта 2012, 06:03

Культурная жизнь Нижегородской области меняется в лучшую сторону, считает проректор по научной работе, председатель редакционно-издательского совета Нижегородской Государственной консерватории имени Глинки Татьяна Сиднева.
«По неофициальной статистике, наша консерватория является третьей в России. Мы развенчали представление о консерватории как отстраненной от жизни обывателей. Об этом свидетельствуют множество концертов и конкурсов, которые мы провели в 2011 году. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось практически вдвое. Этот год также был также «ударным» не только по количеству мероприятий, но и по количеству участников. Студенты участвовали в 23 международных конкурсах и 19 всероссийских. 123 человека стали лауреатами и дипломантами, при том, что в консерватории обучается всего 650 человек. Студенческих концертов также было проведено почти в два раза больше, чем в 2010 году (110 против 70)», - отметила Т.Сиднева.

«Кроме этого, за последние годы в области изменилось отношение к специалистам с музыкальным образованием. Мы отметили, что в 2011 году конкурс на некоторые специальности существенно увеличился. Во многом этому способствовала программа поддержки молодых специалистов. Эта программа представляет собой такой эволюционный процесс, который расширил возможности трудоустройства выпускников нашей консерватории в различных сферах деятельности. Раньше мы удивлялись тому, что музыкальные работники являются социально незащищенными, но в последние годы ситуация резко изменилась, и наши выпускники чувствуют поддержку Правительства региона. Наши специалисты востребованы. Они охотно едут работать на село, получая единовременно и собственное жилье, и машину, и любимую работу. Это дает им уверенность в завтрашнем дне», - заключила Т.Сиднева.

"