Posted 27 марта 2009,, 09:03

Published 27 марта 2009,, 09:03

Modified 3 ноября 2022,, 14:36

Updated 3 ноября 2022,, 14:36

Тушите свет: Нижний Новгород примет участие в акции "Час Земли"

27 марта 2009, 09:03
Администрация города призывает нижегородцев принять участие в глобальной акции Всемирного фонда дикой природы.

28 марта 2009 года Всемирный фонд дикой природы проводит глобальную акцию «Час Земли», в которой впервые примет участие и Россия. Администрация Нижнего Новгорода приняла решение о поддержке данной акции и призывает нижегородцев, готовых внести свой вклад в сохранение здорового климата на планете, в этот день выключить свет на один час с 20.30 до 21.30.

Данное решение мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов озвучил в ходе первого заседания Общественного координационного совета по взаимодействию власти, бизнеса, общественных объединений и средств массовой информации, прошедшего 25 марта 2009 года, поддержав инициативу Экологического центра «Дронт».

Глава города дал поручение на время проведения акции отключить подсветку целого ряда знаковых объектов города, в числе которых фонтан, расположенный на площади Минина и Пожарского, мост Никольской башни Кремля, сакуры на площади Горького и другие.

«Для Нижнего Новгорода акция может стать не только традицией, но и новым этапом в повышении экологического сознания нижегородцев», - пояснил Вадим Булавинов.

Программа Всемирного фонда дикой природы реализуется с целью привлечения внимания людей к проблемам изменения климата и призывает к сокращению выбросов парниковых газов, нагрузки на водные объекты и уровня загрязнения воздуха, в том числе за счет экономии электроэнергии. Участие в международной акции «Час Земли» официально подтвердили мэры таких мегаполисов, как Москва, Сидней, Афины, Рим, Нью-Йорк, Лондон и еще более 300 городов мира. По мнению организаторов акции, 2009 год является знаковым для решения проблем, связанных с изменением климата, так как в декабре этого года в Копенгагене состоится подписание международного соглашения на Конференции Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Всемирный фонд дикой природы более 40 лет занимается разработкой природоохранных и ресурсосберегающих программ. Ежегодно фонд осуществляет свыше 1200 экологических проектов. Разработанная фондом акция «Час Земли» впервые была проведена в Сиднее в марте 2007 года. На следующий год проект принял планетарный масштаб при участии более 50 миллионов жителей 270 городов 35 стран мира. В настоящий момент к «Часу Земли-2009» уже присоединились 530 городов 75 стран мира.

"