Posted 27 февраля 2011,, 07:02

Published 27 февраля 2011,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Свиней не сжигали живьем - Госветнадзор

27 февраля 2011, 07:02

{mosimage}Информация об уничтожении живьем животных, попавших в зону вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории Нижегородской области, не соответствует действительности.

Об этом руководитель комитета Государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Евгений Колобов заявил журналистам, комментируя информацию, распространенную в некоторых СМИ, о сожжении живых животных в очаге АЧС под Дзержинском (Нижегородская область).

«Процедура уничтожения животных проводилась в четком соответствии с решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям Нижегородской области. Свиньи, коровы, лошади, а также собаки, кошки и даже крысы в очаге заболевания были подвергнуты эвтаназии бригадой подготовленных специалистов. Затем их трупы кремировали. Это было необходимо сделать для того, чтобы не допустить распространения вируса африканской чумы свиней на территории Нижегородской области», — отметил он.

По словам руководителя комитета, уничтожение животных в зоне АЧС - крайне необходимая мера, которую требуется осуществить в кратчайшие сроки, чтобы не подвергать опасности других животных на территории региона.

«Я понимаю волнение людей по поводу своего имущества, но данный вирус устойчив и быстро распространяется, поэтому необходимо сразу ликвидировать очаг при первых же симптомах, что и было сделано в Нижегородской области», - сказал Е.Колобов.

"