Posted 27 февраля 2009,, 11:02

Published 27 февраля 2009,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Нижегородские педагоги совершили паломничество в Троице-Сергиеву Лавру

27 февраля 2009, 11:02
В поездке приняли участие более 150 педагогов.

Педагоги Нижегородской области совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. Поездка была организована Нижегородской епархией совместно с Нижегородским институтом развития образования. Инициатором поездки, в которой приняли участие более 150 педагогов, стал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Мы много сотрудничаем с учителями и знаем, что они всегда проявляли интерес к Церкви. Каждая душа по натуре христианка, и учителя изъявляли желание поближе узнать, прочувствовать православные традиции. По их многочисленным просьбам владыка Георгий организовал эту поездку», - рассказал руководитель Отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Николай Игошев.

В первый день паломничества нижегородцы молились за Божественной литургией в домовой церкви художественно-производственного предприятия «Софрино». Затем состоялась увлекательная экскурсия. Нижегородцы осмотрели практически все цеха предприятия. Педагогам показали, как шьют священническое облачение, изготавливают церковную утварь, пишут иконы, проектируют иконостасы и многое другое.

Затем паломники направились в Троице-Сергиеву Лавру, где получили возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского, посетить ризницу Лавры и принять участие в вечернем богослужении. Также в ходе трехдневной поездки педагоги смогут посетить Московскую Духовную академию, исповедоваться и причаститься в одном из самых знаменитых монастырей России, сообщает Нижегородская епархия.

«Вероятно, организация подобных поездок для учителей станет доброй традицией, - предположил протоиерей Николай Игошев. – В нынешнем паломничестве принимают участие сотрудники министерства и Нижегородского института развития образования, это учителя учителей. Уже сейчас я слышу множество положительных отзывов о поездке и многие ее участники говорят о необходимости продолжать такой опыт».

"