Posted 27 января 2012,, 05:01

Published 27 января 2012,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

150 человек пройдут курсы по тушению лесных пожаров в Нижегородской области

27 января 2012, 05:01

В начале февраля на базе Краснобаковского лесхоз-техникума пройдет обучение первая в этом году группа специалистов по тушению лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На курсах повышения квалификации по программе «Охрана и защита леса» планируется обучить специалистов лесного хозяйства, назначенных руководителями групп по тушению лесных пожаров, методикам оперативного обнаружения и тушения возгораний. Планируется выезд учащихся в Нижегородский лесопожарный центр для ознакомления со средствами пожаротушения и обучения практическим приемам.

На занятиях специалисты также изучат официальные документы Рослесхоза, регламентирующие противопожарные мероприятия; методику организации мероприятий по предупреждению лесных пожаров, их обнаружению и тушению; вопросы техники безопасности; практику тушения сельскохозяйственных угодий вблизи лесного фонда; использование техники и цифровых технологий при обнаружении и ликвидации возгораний.

В 2011 году удостоверения о повышении квалификации получили 48 жителей региона, руководители территориальных органов – районных и межрайонных лесничеств, лесничие, инженеры отделов защиты леса, специалисты лесного хозяйства.

До начала пожароопасного сезона пройдут обучение 150 человек. Таким образом, в каждом лесничестве будут работать специально подготовленные руководители групп по тушению лесных пожаров.
"