Posted 27 января 2011,, 10:01

Published 27 января 2011,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

В Нижегородской области учреждено звание «Заслуженный мастер НХП»

27 января 2011, 10:01
Об этом стало известно 27 января 2011 года на заседании ЗСНО.

27 января 2011 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты приняли в двух чтениях изменения в областной закон «О наградах и премиях Нижегородской области».

Законопроект был разработан по предложению парламентариев в целях поощрения граждан, занятых в сфере народных художественных промыслов Нижегородской области и внесших значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие НХП региона.

Законопроектом предлагается учредить новую областную награду - звание «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области».

В соответствии с законопроектом новое звание будет присваиваться за заслуги в создании изделий народных художественных промыслов, в том числе имеющих высокую художественную ценность, а также в подготовке кадров в сфере НХП. Звание будет присваиваться при условии осуществления деятельности в данной сфере не менее 10 лет.

Лицам, удостоенным звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области», будет вручаться диплом, памятный нагрудный знак и денежная премия в размере 15 тысяч рублей.

Подобные звания учреждены также в других субъектах РФ (например, в Пермском крае, Омской и Ярославской областях, Чукотском автономном округе).

Как сообщил заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев, для поощрения мастеров НХП в областном бюджете предусмотрено 109,5 млн. рублей. При этом ежегодно данное звание планируется присуждать 5 нижегородцам.

«Это очень правильное решение. Дополнительные меры поддержки мастерам народных художественных промыслов необходимы, так как это — интеллектуалы», - считает председатель комитета ЗСНО по экономике и промышленности Николай Пугин.

«Мы сегодня не можем обеспечить достойный уровень зарплат мастерам НХП, так как мы не можем обеспечить реальную стоимость их продукции: подделка будет всегда дешевле. Пэтому мы должны найти ресурсы на поддержку мастеров в целях возрождения и сохранения НХП», - прокомментировал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"