Posted 26 ноября 2013,, 09:11

Published 26 ноября 2013,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Нам удалось увеличить зарплаты бюджетникам выше прогнозных показателей, и эта работа еще не окончена - Валерий Шанцев

26 ноября 2013, 09:11
26 ноября Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в работе специальной комиссии по оценке хода выполнения «майских» Указов Президента РФ.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Майские» Указы для нас приоритетны, потому что, в основе своей, - это повышение качества жизни людей. Конечно, нам пришлось провести большую работу по планированию и поиску источников для финансирования их реализации. Но практика доказала, что мы на правильном пути, - заявил Губернатор. - Главное, что нам удалось увеличить зарплаты бюджетникам даже выше прогнозных показателей, и эта работа еще не окончена. И по ряду других Указов мы идем с опережением. Так, Президент поставил задачу увеличить производительность труда к 2018 году в полтора раза. Я изучил наши возможности и принял решение в Нижегородской области поднять прогнозные показатели вдвое. Похожая ситуация - по ликвидации очередности в детских садах. К 1 января 2016 года мы должны создать дополнительно 14 тысяч мест. Я поставил задачу уже в 2013 году создать 8110 мест – это больше половины задуманного».

По данным Росстата, в следующем году Нижегородская область сохранит за собой окружное лидерство посоцподдержке населения - расходы на социальную политику в расчете на душу населения составят 8,9 тысяч рублей в год. В Самаре (второе место) - 7,7 тысяч рублей, в Республике Татарстан (третье место) -5,9 тысяч.

Напомним, в 2013 году были повышены заработные платы педагогическим работникам дошкольных учреждений с 1 января на 90%, учителям с 1 января на 29%, педагогическим работникам учреждений дополнительного образования с 1 апреля текущего года на 44,7%, социальным работникам учреждений соцзащиты на 85,6% с 1 апреля 2013 года и т.д.

«Проблем с кадрами у нас сегодня нет, - заявила заведующая детским садом №20 Нижнего Новгорода Елена Турилова. – Учебное заведение полностью укомплек-товано кадрами, причем 40% из них - молодежь.Этому, конечно, поспособствовало значительное повышение заработных плат педагогов. В наш детский сад пришли молодые люди, владеющие современными педагогическими технологиями».

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 планируется доведение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе; а также увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников, с тем чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников. По данным министерства экономики Нижегородской области, средняя заработная плата в регионе на начало 2013 года составляла 21 033 рубля.

В проекте бюджета на следующий год запланированы повышения зарплат педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при школах, школах-детских садах на 15%;педагогическим работникам образовательных организаций общего образования на 15,1%; педагогам государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей на 22,8%;преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования на 22,8%; работникам учреждений культуры на 33,2%; социальным работникам, включая социальных работников медицинских организаций, - на 49,4%.
Ранее, в июне текущзего года, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках проходившего в Нижнем Новгороде Пятого Форума регионов России и Польши заявила, что Нижегородская область «выполняет все Указы Президента по повышению заработной платы работникам школ, медицинских учреждений».

"